Конференция «Роль молодых ученых в инновационном развитии региона»

29 мая 2014 года на базе Курского Государственного Университета в рамках региональной конференции: «Роль молодых ученых в инновационном развитии региона» прошел финальный отбор проектов программы «УМНИК». Организаторами конференции стали Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и его представительство в Курской области, НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

Данная федеральная программа направлена на государственную поддержку молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Экспертный совет отбирает перспективные и имеющие коммерческий потенциал работы для выделения им гранта в размере 400 тысяч на два года дальнейших научных исследований.

Конференцию открыл Аксёнов Михаил Николаевич, заместитель председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Он предоставил слово проректору по учебной работе, Кудинову Виталию Алексеевичу. Затем выступил главный специалист Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, куратор Центрального и Северо-Западного федеральных округов по программе «УМНИК», Сорокин Антон Борисович. Ведение конференции было передано региональному представителю Фонда, директору НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства», Ильиновой Ольге Владимировне.

На конференции были представлены результаты работы за первый год стипендиатов Программы 2012 года. В финальном отборе проектов 2014 года участвовало 20 молодых ученых, но победителями стали 7 из них:

  • Гурьянов Дмитрий Александрович, «Веб-система организации работы веб-приложений и управления личными облачными хранилищами «Nebula».

  • Крыжевич Леонид Святославович, «Разработка технологии вычисления объема тела по двум его проекциям и углу между ними».

  • Зохиров Алишер Нобоварович, «Разработка микрокапсулированных пробиотиков и их использование в практике животноводства и ветеринарии».

  • Неведров Николай Петрович, «Разработка модели биологической очистки почв загрязненных тяжелыми металлами».

  • Новикова Наталья Владимировна, «Разработка полимерных губчатых гемостатических имплантатов».

  • Проскурин Сергей Геннадиевич, «Разработка промышленного джойстика».

  • Жосанов Алексей Александрович, «Исследование износостойких покрытий резцов дорожных фрез».

Уже в этом году они получат грант на выполнение НИОКР.

После торжественного вручения дипломов финалистам, Сорокин Антон Борисович выступил с поощрительной речью и поблагодарил организаторов мероприятия за вклад в развитие науки области и самих участников за преданность своему делу.

 





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»