Научно-методический семинар «Дети с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации» состоялся 13 марта 2015 г.

Первыми шагами в функционировании Центра развития социального предпринимательства стала организация обучающего семинара «Дети с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации». Он призван помочь специалистам, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но не имеют специального дефектологического образования.

Организатором мероприятия выступил Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области при поддержке Некоммерческого партнерства «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

Лекторами выступили Лукьянов Владимир Викторович, д.м.н., профессор, декан дефектологического факультета КГУ, Калмыкова Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры коррекционной психологии и педагогики КГУ, Леонова Елена Владимировна, к.п.н., заведующий кафедрой коррекционной психологии и педагогики КГУ. Приглашенные лекторы являются профессионалами в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Высочайшего уровня мастер-класс был проведен в форме интегрированного занятия (лекционно-практическое занятие).

Данный семинар является своего рода курсом повышения квалификации педагогов. В садиках и детских центрах порядка 10% воспитанников имеют ограниченные возможности здоровья. И особые дети требуют особого подхода. В ходе мастер-класса были выявлены основные условия, необходимые для построения модели взаимодействия специалистов, работающих в образовательных организациях, не имеющих специального дефектологического образования в ходе дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушателями семинара стали более 25 специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья из 13 центров дошкольного развития.

Мероприятие получило положительные отзывы:

«Наша задача - не просто оказать услугу по развитию ребенка, но и предоставить высокую квалифицированную помощь. У нас все специалисты имеют высшее педагогическое образование, но не все дефектологи. Поэтому нам нужны такие семинары.»

Юлия Мальцева, директор центра развития ребенка «Спектр».

Подобные занятия будут проходить регулярно и приведут к значительному улучшению качества услуг социального предпринимательства в нашем регионе.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»