«VI Региональная конференция молодых ученых - инноваторов Курской области»

29 мая 2015 года в рамках «VI Региональной конференции молодых ученых – инноваторов Курской области» прошел финальный отбор проектов программы «УМНИК». Участниками мероприятия стали представители региональных органов государственной власти, руководители ведущих предприятий области, представители научного сообщества и молодые инноваторы. Организаторами конференции стали Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и его представительство в Курской области, НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Аксенов Михаил Николаевич, главный специалист группы организации программы «УМНИК» фонда содействия Сорокин Антон Борисович, региональный представитель Фонда содействия в Курской области Ильинова Ольга Владимировна.

Выступающие подчеркнули важность поддержки молодых ученых, за которыми будущее в развитии инновационных предприятий региона.

На конференции были представлены результаты работы стипендиатов Программы «УМНИК» 2013 года и проведен финальный отбор проектов 2015 года. На участие в весеннем отборе по программе «УМНИК» в Курской области было подано около 80 заявок. По итогам предварительных отборов, проходивших в ведущих вузах региона, лучшие проекты были представлены в финале.

По итогам презентации научных работ экспертный совет определил 8 победителей:

  • Мишина Екатерина Сергеевна «Разработка новых сетчатых эндопротезов с покрытием из серебра»

  • Ключко Сергей Викторович «Разработка противорубцового средства – «Нейрогель»

  • Лукьянов Вячеслав Анатольевич «Разработка биостимулятора для роста растений на основе одноклеточных фотосинтезирующих организмов»

  • Ковынев Максим Борисович «Разработка технологии восстановления тормозных дисков наплавкой с последующем упрочнением деталей методами химико-термической обработки»

  • Гридин Дмитрий Сергеевич «Разработка планетарного редуктора с шевронным зацеплением»

  • Шумаков Никита Александрович «Разработка прибора, для обучения чтению детей с полной или частичной потерей зрения»

  • Чебров Никита Сергеевич «Разработка устройства для измерений акустических и теплофизических свойств жидкостей»

  • Хомутов Роман Николаевич «Разработка системы автоматизированного проектирования ресурсосберегающего протяжного инструмента для обработки внутренних фасонных поверхностей»

Курский «Умник» Дубовой Александр Юрьевич с проектом «Разработка способа и устройства для восстановления формы поверхности кузова автомобиля с сохранением лакокрасочных покрытий» приняв участие в 12-й Всероссийской молодежной научно-технической конференции «ИДЕЛЬ-12» в г. Казани, стал победителем и привез грант в регион.

В заключении мероприятия была проведена официальная торжественная церемония вручения финалистам дипломов победителей и сертификатов от компании «Онлайнпатент» на бесплатное оформление заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности. Все победители получат грант от Фонда содействия в размере 400 тыс. рублей на два года.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»