В Курске состоялся Среднерусский экономический форум-2015

11 июня в Курске при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО состоялся IV Среднерусский экономический форум, организаторами которого являются администрация Курской области и информагентство АК&M. Участниками данного мероприятия стали около 1400 участников.

Среднерусский Экономический Форум 2015 стартовал с главного события, пленарного заседания, посвященного теме «Государственное регулирование экономики регионов». Пленарное заседание форума по теме «Государственное регулирование экономики регионов» провел известный тележурналист Александр Гордон. В формате дискуссии участники форума обсуждали вопросы выстраивания продуманной и долгосрочной стратегии развития регионов, взаимодействия всех уровней властной вертикали для реализации актуальных задач модернизации экономики. С приветственным словом выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова, губернатор Курской области Александр Михайлов, вице-президент Российской ТПП Дмитрий Курочкин. В ходе пленарной дискуссии Форуме были обсуждены вопросы выстраивания продуманной и долгосрочной стратегии развития регионов, взаимодействия всех уровней властной вертикали: федерального центра – регионов – муниципалитетов для анализа и оперативного управления процессами в экономике.

В рамках Форума состоялась выставка предприятий, на которой была представлена высококонкурентная продукция, выпускаемая промышленными предприятиями Курской области и других регионов, инновационные проекты молодых ученых и перспективные разработки вузов и других учебных заведений.

Деловая часть СЭФ включила в себя проведение тематических заседаний и круглых столов, содержание которых продолжало главную тему форума

На круглом столе «Малый бизнес и государство: выживание или развитие», организатором которой выступил Комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, при участии директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Натальи Ларионовой состоялась живая дискуссия на темы: «Реализация решений Государственного совета Российской Федерации» и «Актуальные вопросы финансирования малого и среднего бизнеса в современных условиях. Роль государственной поддержки».

Темы выбраны неслучайно. На состоявшемся заседании Госсовета президент России Владимир Путин отметил, что в нынешней ситуации, в которой находится наша страна, тема развития малого и среднего предпринимательства приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. Именно развитие малого и среднего предпринимательства – не только одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения её устойчивости, но и в целом нашего успешного движения вперёд, реализация того огромного творческого, созидательного предпринимательского потенциала, который, безусловно, есть у нашего народа.

На обсуждение были вынесены вопросы о мерах развития малого и среднего предпринимательства в рамках выполнения решений заседания Госсовета, о повышении эффективности программ поддержки малого и среднего предпринимательства, доступе к финансово-кредитным ресурсам, взаимодействии с Агентством кредитных гарантий по совместной реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Доступ к финансово-кредитным ресурсам не теряет своей актуальности. Для решения данной проблемы на федеральном уровне созданы МСП Банк, Агентство кредитных гарантий, Российской Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Сейчас объединяются усилия этих структур по усилению кредитной поддержки, которые будут работать по принципу «одного окна». Однако, финансирование малого и среднего бизнеса по-прежнему остается одним из основных вопросов его развития и требует комплексного подхода.

В работе круглого стола приняли участие Потапов Алексей Николаевич, заместитель Председателя Правления АО «Небанковская депозитно-организация «Агентство кредитных гарантий», Ладышев Григорий Владимирович, старший менеджер по организации поддержки МСП Российского Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Воеводин Сергей Станиславович, директор Департамента по работе с организациями инфраструктуры Акционерного общества «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства».

Так же приняли участие руководители финансово-кредитных организаций, общественных формирований предпринимателей, ТПП РФ, инфраструктуры поддержки бизнеса, депутаты, представители регионов центральной России, высших учебных заведений, органов местного самоуправления, предпринимательский актив.

Продолжением Форума выступила юбилейная XV межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка-2015», приняли участие гости из 40 российских регионов, 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. В ходе ярмарки был подписан ряд важных для развития региона соглашений и протоколов, а также несколько протоколов об установлении побратимских связей между городами и районами Курской области и городами и районами Беларуси и Республики Крым.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»