В Курске состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты»

В Курске состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты»

География участников мероприятия обширна: Курск, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Белгород, Воронеж, Орел, Даллас (США), Астана (Казахстан), Ереван (Армения).

Участников конференции приветствовали А.И. Бежин, профессор, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, В.А. Жуковский, директор по развитию ООО «Линтекс» (г. Санкт-Петербург), д.т.н., профессор, О.В. Ильинова, директор Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области», региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На конференции обсуждались актуальные вопросы фундаментальной и прикладной науки применения имплантов в хирургии, а также роль молодых ученых в инновационном развитии имплантологии Курского региона и страны в целом.

В Курске состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты»

В ходе дискуссий была особо подчеркнута необходимость широкого внедрения новых полимерных изделий медицинского назначения в практическое здравоохранение, что обусловлено их высокой социальной и экономической потребностью. Решению этой проблемы, по мнению ученых, должно способствовать сотрудничество медицинских вузов с субъектами бизнеса в разработке медицинских изделий и новых методов профилактики и лечения. И для медицины, и для производителей имплантов сегодня важна смена вектора от торговли и простого рутинного производства на инновации.

В Курске состоялась Международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты»

В рамках мощной научной школы Курского государственного медицинского университета по направлению имплантологии ведется активная разработка инновационных технологий, предназначенных для использования в различных областях медицины. Вуз осуществляет тесное сотрудничество с известными в России фирмами-производителями изделий медицинского назначения. Результаты этой деятельности уже находят практическое применение: компания ООО «Линтекс» (г. Санкт-Петербург) выпускает на отечественный рынок импланты, разработанные курскими учеными-медиками.

В развитие инноваций вносят немалый вклад студенты и аспиранты Курского государственного медицинского университета. На их счету –перспективные научные разработки, в том числе связанные с внедрением имплантов. Под руководством В.А. Липатова, профессора кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, многие стали победителями конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получили гранты на выполнение научно-исследовательских работ (Инархов М.А., Новикова Н.В., Белоусова А.В., Северинов Д.А., Ключко С.В., Ярмамедов Д.М.). К числу грантообладателей – разработчиков имплантов можно отнести и множество других молодых ученых, получивших финансовую поддержку по данной программе (Григорьян А.Ю., Шевченко Н.И., Кичигина О.С., Перепелова Т.А., Мишина Е.С.). В этой связи участники конференции отметили важность государственной поддержки стартапов на ранней стадии инновационной деятельности, что позволит молодым ученым сказать свое слово в отечественной имплантологии.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»