В пользу малого и среднего бизнеса: изменены условия «Программы 6,5»

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП или «Программа 6,5%» для снижения процентной ставки по кредитам, разработанная АО «Корпорация «МСП» совместно с Минэкономразвития России и Банком России, становится более доступной.

С 1 октября 2016 года базовые условия «Программы 6,5» – конечная ставка по кредитам 11% для субъектов малого бизнеса и 10% для субъектов среднего бизнеса – изменены. Теперь за счет снижения размера комиссии Корпорацией МСП до 0,1% годовых ставка по кредитам в рамках программы составляет до 10,6% годовых для малого предпринимательства и 9,6% годовых – для среднего.

Кроме того, на очередном заседании Совета директоров Корпорации МСП был рассмотрен вопрос о снижении стоимости бизнес-проекта при предоставлении кредитов по «Программе 6,5%». Напомним, что ранее полная стоимость инвестиционного проекта для участия в «Программе 6,5» составляла от 50 млн. рублей до 1 млрд. рублей, и такие условия зачастую ограничивали доступ субъектов МСП к участию в ней.

В последнее время эта тема активно обсуждалась во многих регионах, в том числе и нашем. Она была затронута, в частности, на прошедшей 23 сентября 2016 года в Курске конференции на тему: «Новые возможности развития малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях». Предложение о необходимости значительного снижения минимальной стоимости инвестиционного проекта было озвучено многими предпринимателями Курской области и поддержано со стороны общественных организаций и органов власти.

На сегодняшний день, с учетом того, что «Программа 6,5%» доказала свою востребованность субъектами МСП, Корпорацией сделан еще один шаг для расширения к ней доступа. На заседании Совета директоров АО «Корпорация «МСП» принято решение снизить минимальную стоимость инвестиционного проекта до 10 млн. рублей.

Безусловно, такие позитивные изменения позволят повысить уровень обеспечения приоритетных региональных проектов субъектов МСП финансово-гарантийной поддержкой государства.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»