Льготу по налогу надо заявить

Льготу по налогу надо заявить

Некоторые граждане могут не платить имущественные налоги. Освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц инвалиды I и IIгруппы, многодетные родители, пенсионеры, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и другие граждане. Всего в списке льготников 15 категорий.

Чтобы узнать, льгота по какому налогу предоставляется налогоплательщику достаточно зайти на сайт ФНС России. В сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» отражены все необходимые сведения о льготах. Информация в сервисе представлена в таблицах и привязана к муниципальным образованиям.

В связи с тем, что льготы по налогу на имущество и земельному налогу устанавливаются не только на федеральном уровне, но и на уровне муниципальных образований, категории льготников в разных населённых пунктах неодинаковы.

Так, например, пенсионеры, у которых есть земельные участки, расположенные в Курске, имеют право на 50% льготу по земельному налогу. В большинстве других муниципальных образованиях Курской области пенсионеры платят полную сумму налога на землю.

Чтобы получить льготу по налогу необходимо направить заявление и копии документов, подтверждающих право на получение льготы в инспекцию по месту регистрации.

Управление налоговой службы по Курской области рекомендует подать заявление о льготе до 1 апреля 2017 года, чтобы сведения были учтены при расчёте налогов за 2016 год. В этом случае в налоговых уведомлениях, формирование которых скоро начнётся, будут отражены корректные суммы по имущественным налогам, и льготникам не придётся обращаться в инспекции для перерасчёта налогов и получения новых квитанций.

Налоговые инспекции приглашают курян на Дни открытых дверей

Декларационная кампания в 2017 году закончится 2 мая. Именно до этого срока тем, кто продал в прошлом году квартиру, машину, дачу, находившиеся в собственности менее 3 лет, необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сегодня благодаря развитию интерактивных технологий и сети интернет процесс заполнения налоговой декларации достаточно прост. ФНС России разработаны программы для заполнения деклараций, создан Личный кабинет налогоплательщика, через который декларацию можно направить не выходя из дома.

Если все же у граждан возникают ситуации, когда сложно разобраться в необходимости представления налоговой декларации или вопросы, связанные с её заполнением, они могут получить консультацию у налогового инспектора в Дни открытых дверей.

В Курской области в инспекциях Дни открытых дверей состоятся 24,25 марта и 14,15 апреля. Принимать и консультировать налогоплательщиков в эти дни представители инспекции будут непосредственно в операционном зале. Ожидается, что такая работа сократит очереди и позволит проконсультировать большое количество граждан. В прошлом году в налоговые органы в Дни открытых дверей за консультацией обратилось около 5 тысяч человек.

В Дни открытых дверей инспекции работают по особому графику. 24 марта и 14 апреля (в пятницу) их двери будут открыты с 9.00 до 20.00, а 25 марта и 15 апреля (в субботу) - с 10.00 до 15.00.

В дни проведения акции можно будет не только проконсультироваться по вопросам декларирования доходов, но и больше узнать об электронных сервисах налоговой службы и открыть свой «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Сегодня сервисом пользуются около 250 тысяч курян. В первые месяцы декларационной кампании с его помощью в инспекции уже направлено более 2 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

О страховых взносах в 2017 году

В январе налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов. Предприниматели и организации теперь не платят взносы в фонды, платежи производят на реквизиты налоговых инспекций по новым КБК.

Взносы в фонды в 2017 году рассчитываются по тем же правилам и тарифам, как и прежде.

Для основной категории плательщиков страховых взносов на период до 2018 года включительно сохранен тариф страховых взносов в размере 30% ( 22% - на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов, 2,9% - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах взносооблагаемой базы, 5,1% на обязательное медицинское страхование). Кроме того, сверх вышеупомянутой величины базы для исчисления страховых взносов уплачиваются страховые взносы в ПФР исходя из тарифа 10%.

Сохранены ставки пониженных тарифов страховых взносов для организаций, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Работодатели должны ежемесячно производить исчисление и уплату страховых взносов не позднее 15-го числа следующего календарного месяца, в котором произведены выплаты в пользу физических лиц. Расчет по страховым взносам предоставляется ежеквартально не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций.

Вся отчетность по страховым взносам за 2016 год сдается в ПФР и ФСС России. Первый отчет (за 1 квартал 2017 года) в налоговый орган необходимо представить не позднее 2 мая 2017 года.

Список роскошных автомобилей для расчета транспортного налога расширился

Минпромторг России опубликовал перечень легковых автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей, транспортный налог на которые будет исчисляться с учетом повышающего коэффициента. Список расширился на 201 позицию — до 909 единиц, для налогового периода 2017 года.

Повышающие коэффициенты на роскошные авто установлены с 1 января 2014 года и зависят от стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска.

Для авто стоимостью 3-5 млн рублей коэффициент, повышающий ставку транспортного налога, составляет от 1,1 до 1,5, для категории от 5 до 10 млн рублей - 2, а для более дорогих автомобилей - 3.

За 2016 год организации должны оплачивать авансовые платежи по транспортному налогу с учетом повышающего коэффициента, а физические лица получат налоговые уведомления на уплату налога в 2017 году.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»