Приглашаем принять участие в региональном обследовании работодателей о прогнозируемой потребности в кадрах.

Массив данных, полученных в результате проведения опроса, позволит уточнить потребности экономики Курской области в квалифицированных кадрах, будет использован для разработки прогноза потребностей рынка труда в подготовке кадров для экономической и социальной сферы Курской области по полному кругу крупных и средних организаций, субъектов МСП всех видов экономической деятельности.

Актуальность проблемы

Стратегическая цель государственной политики в области образования до 2020 года определена как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. К сожалению, в современных условиях наблюдается несоответствие качества рабочей силы требованиям рынка труда, а также структурное несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложения на уровне субъекта РФ, что особенно остро выявилось в 2008 г. на фоне экономического кризиса и общего спада производства.

С другой стороны, отсутствие общих подходов и технологий изучения и прогнозирования развития экономики субъектов РФ, рынка труда, движения трудовых ресурсов, демографической ситуации и т.д., влечет за собой несопоставимость данных, узость и ошибки в планировании и реализации задач социально-экономического развития и подготовки необходимых кадров.

В этой связи наличие надежных инструментов прогнозирования экономического развития и потребности в трудовых ресурсах субъекта РФ позволит не только достичь баланса на рынке труда и перераспределить ресурсы в соответствии с задачами инновационного развития экономики, но и выявить несоответствия планов социально-экономического развития субъекта РФ с его возможностями (технологическими, кадровыми и т.д.) и проработать различные сценарии и способы достижения поставленных целей социально-экономического развития.

Цели проекта

Основными целями Проекта являются:

  • Разработка инструмента региональной политики;

  • Анализ рынка труда и определения прогнозируемой численности рабочей силы;

  • Формирования прогноза кадровых потребностей области на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

  • Создания условий достижения баланса между спросом и предложением на рынке труда субъекта РФ;

  • Синхронизации планов социально-экономического развития и возможностей субъекта РФ;

  • Определения оптимальной структуры подготовки кадров.

Результаты проекта

В результате реализации настоящего проекта в Курской области будет создан инструмент, решающий задачи прогнозирования кадровой потребности региональной экономики и определения оптимальной структуры подготовки кадров при различных сценариях социально-экономического развития Курской области.

Для регистрации на портале необходимо перейти по ссылке: www.PROGNOZ46.RU





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»