Делегация Курской области приняла участие в III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

28-29 сентября 2017 года в Уфе прошел III Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В работе форума приняли участие более 1000 делегатов из 47 регионов России и 13 стран. Мероприятие стало масштабной площадкой для взаимодействия глав регионов, федеральной и региональной власти, крупного бизнеса, экспертных структур и предпринимателей ШОС и БРИКС.

Участники форума обсудили как стратегические темы, предполагающие рассмотрение малого и среднего бизнеса в рамках проекта «большого Евразийского пространства» и концепции «Один пояс, один путь», так и прикладные задачи предпринимательства – безбарьерное сотрудничество, финансовая и инфраструктурная поддержка малого бизнеса, поддержка экспортно-ориентированного малого бизнеса.

В первый день форума состоялось пленарное заседание. Делегаты рассмотрели региональные особенности развития малого бизнеса и наиболее перспективные ниши для деятельности предпринимателей, оценили роль малого бизнеса в экономике различных государств, а также проанализировали меры стимулирования развития малого бизнеса в России и странах-участницах ШОС и БРИКС.

В рамках форума прошли тематические секции. Делегация Курской области приняла участие в секции «Развитие экспортной деятельности в современных условиях». С докладом на тему «Инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал. Новые возможности для малого и среднего бизнеса» перед присутствующими выступил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксёнов.

В докладе было отмечено, что развитая инфраструктура – одна из существенных составляющих инвестиционного потенциала Курской области. Администрация региона в последние годы осуществляет активную работу по улучшению условий ведения бизнеса. Ежегодно проводятся мероприятия, способствующие продвижению инвестиционного потенциала региона. Одно из основных – Курская Коренская ярмарка, в рамках которой с 2012 года проводится Среднерусский экономический форум. В области действует Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, его основной задачей является принятие решений по наиболее важным вопросам в инвестиционной сфере. Действующая в области нормативная база позволяет решать многие проблемы бизнеса, делая регион достаточно привлекательным для российских и зарубежных инвесторов. Наиболее перспективные направления для иностранных инвестиций – молочная отрасль, сфера переработки сельскохозяйственной продукции, производственная отрасль. С 2013 г. по инициативе и при поддержке Администрации Курской области на базе Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области» функционирует региональный Центр поддержки экспорта. Его деятельность поддерживается Министерством экономического развития Российской Федерации. Работа Центра направлена на содействие выходу предпринимательства на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, а также решение вопросов повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках форума работала биржа деловых контактов и выставка, на которой свои коллективные стенды представили регионы России, страны ШОС и БРИКС, малое и среднее предпринимательство. Участники мероприятия также смогли посетить консультационные площадки институтов развития бизнеса, таких как Корпорация МСП, Агентство стратегических инициатив, Российская академия фраAнчайзинга, Российский экспортный центр, Российский союз молодежи.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»