Маркировка меховых изделий

Управление Федеральной налоговой службы по Курской области напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию меховых изделий, о требованиях к их маркировке.

В России запрещен оборот предметов одежды из натурального меха без специальной маркировки. Контроль за этим осуществляет Федеральная налоговая служба. Все участники товарооборота, начиная с производителей и импортеров и заканчивая розничными продавцами, обязаны обеспечить маркировку натурального меха и изделий из него специальными чипами.

Маркировке подлежат изделия из норки, песца, лисицы, нутрии, зайца, кролика, енота, овчины и других видов натурального меха. Исключение составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и пр.).

На сайте ФНС России в разделе «Маркировка меховых изделий» заинтересованные лица могут найти всю необходимую информацию. В частности, о том, как зарегистрироваться в системе «Маркировка». Для этого необходимо создать личный кабинет налогоплательщика и заключить договор с эмитентом контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ) меховых изделий. Владелец натурального меха может выбрать тип, необходимого ему КиЗ. Это может быть навесной, вшивной или клеевой чип.

КиЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю - застежку изделия с одноразовой пломбой. Для отечественных товаров предусмотрены КиЗ зеленого цвета, а для импортных - красного. Изготовление чипов возможно только после одобрения заявки налоговой службой. Срок ее рассмотрения - 3 рабочих дня.

Меховые изделия, вывешенные в торговом зале для продажи, обязательно должны иметь маркировку КиЗ. Специальная маркировка шубы КиЗ подтверждает ее подлинность и легальность происхождения. По индивидуальному коду потребитель может проверить любую шубу из магазина на сайте Федеральной налоговой службы. Также можно скачать бесплатные мобильные приложения для iOS или Android на смартфон. С их помощью можно прямо в магазине считать телефоном QR-код с мехового изделия.

Если магазин предлагает к продаже немаркированные меховые изделия — ему грозит административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ, которая предусматривает применение административного наказания в виде штрафа (на должностных лиц/индивидуальных предпринимателей — от 5 000 до 10 000 рублей, на юридическое — от 50 000 до 300 000 рублей) с конфискацией предметов административного правонарушения, либо уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.4.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»