Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Курской области О.В. Ильинова приняла участие в VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации»

В Инновационном центре «Сколково» завершился VII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Его посетили более 20 тысяч человек. Тема Форума — «Источники цифрового прорыва». В этом году «Открытые инновации» прошли в формате трех тематических дней: «Кадры и образование», «Бизнес и государство», «Наука и технологии». В рамках программы состоялось более 200 мероприятий: панельные сессии, конференции, круглые столы, презентации инновационных проектов и программ. Спикерами и гостями Форума стали представители власти, бизнеса, стартапов, руководители крупных компаний, научные сотрудники и эксперты в сфере высоких технологий, образования, НИОКР, инвестиций. География участников — 90 стран, среди которых США, Китай, Япония, Индия, Германия, Израиль, ЮАР.

В первый день работы форума состоялась церемония подписания четырехстороннего соглашения между Фондом содействия инновациям, Фондом «Сколково» и АО «Российская венчурная компания» с Ассоциацией IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности). Стороны договорились о стратегическом сотрудничестве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью. Также в рамках форума прошла панельная дискуссия «Стартапы и венчурное финансирование: как свершить прорыв в образовании?». Спикеры, среди которых был генеральный директор GVA Замир Шухов, заместитель генерального директора РВК Алексей Басов, координатор Центра компетенций по направлению «Кадры и образование» АСИ Олег Подольский, генеральный директор Университета 20.35 Василий Третьяков, управляющий партнёр акселератора «Лобачевский», советник председателя Государственной Думы Алексей Чадаев, обсудили направления инвестирования венчурного фонда, который будет создан в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики", перспективы и возможности коммерческого успеха, а также предложили названия для будущего фонда. Модератором дискуссии выступил заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков.

16 октября в рамках мероприятия состоялось заседание Китайско-Российской координационной комиссии по инновационному сотрудничеству. На заседании спикеры обсудили ход реализации ключевых проектов в инновационной сфере, определили дальнейшие перспективные направления развития российско-китайского сотрудничества. Также участниками были заслушаны доклады по наиболее актуальным и перспективным темам двустороннего сотрудничества. Сергей Поляков отметил важность расширения международного сотрудничества и прокомментировал основные шаги, которые делает Фонд в этом направлении. Так, по его словам, цель реализуемой Фондом программы «Интернационализация» в развитии отечественного рынка высокотехнологической продукции за счет сотрудничества с международными партнерами и доступа к передовым технологиям и экспертизе, а также создание условий для экспорта отечественной наукоемкой продукции.

Важным событием деловой программы второго дня форума «Открытые инновации» стала панельная сессия «Геном НТИ. Потенциал будущего». Экспертная дискуссия прошла при поддержке РВК и была посвящена вопросам реализации Национальной технологической инициативы. Участники сессии обсудили, что такое НТИ, для кого работает инициатива и как ее развитие повлияет на будущую экономику России. О критериях финансовой поддержки компаний НТИ в рамках грантовых конкурсов рассказал Сергей Поляков: «Критерии к компаниям, которые к нам приходят на конкурс «Развитие-НТИ», простые. Сформированы «дорожные карты» и технологические барьеры, которые необходимо преодолеть. Компании должны соответствовать этим техническим требованиям. Для нас как Фонда с государственными средствами важна практическая реализация проектов — это является наиболее важным критерием, на который мы ориентируемся. Если говорить о результативности, то сегодня у нас более 400 проектов в портфеле финансирования. Более 100 уже завершились, и 30% из них приступили к коммерческим продажам. Эти компании выходят на глобальные рынки и активно регистрируют патентные права на разработки», отметил Сергей Поляков. В сессии также приняли участие министр науки и высшего образования Михаил Котюков, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор РВК Александр Повалко, генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов, директор по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин, декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан, лидер рабочей группы AutoNet, президент НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» Александр Гурко и генеральный директор «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик.

17 октября в рамках форума прошел Конгресс инновационной инфраструктуры, организатором которого являлся Союз инновационно-технологических центров России, а Фонд выступил партнером мероприятия. Насколько готова к реализации амбициозных задач сохранения или достижения технологического лидерства существующая инфраструктура и что можно сделать, чтобы она в полной мере отвечала современным требованиям участники обсудили в рамках дискуссии «Инновационная инфраструктура будущего. Игра на опережение». Модератором выступил Сергей Поляков, участие приняли генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, генеральный директор «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» Кирилл Соловейчик, заместитель генерального директора - директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов и координатор международного сотрудничества AiF Projekt GmbH Феликс Рихтер.

Второй значимой сессией конгресса стала «Поддержка научно – технических проектов в целях развития инновационного молодежного предпринимательства». Участники обсудили вопросы развития новых проектов для образовательных учреждений из регионов, а также механизмы формирования инновационной инфраструктуры за счет средств грантов по линии Минэкономразвития России. Иван Бортник как модератор сессии рассказал об уникальном инструменте развития молодежного предпринимательства - Всероссийском конкурсе «КАПИТАНЫ: Мой первый бизнес». Конкурс «Мой первый бизнес» проводится для развития молодежного предпринимательства в России. Его организаторами выступают Фонд и Благотворительный фонд поддержки образовательных программ «Капитаны» содействия инновациям. Генеральным партнером Конкурса выступает компания «Фаберлик». Также Иван Бортник рассказал о программе «Дежурный по планете», которая призвана повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России. Фонд выступает соорганизатором этой программы.

17 октября на площадке форума при поддержке Фонда содействия инновациям и Российской венчурной компании прошла питч-сессия проектов Национальной технологической инициативы. В сессии приняли участие венчурные инвесторы, представители регионов НТИ, рабочих групп НТИ, институтов развития и госкорпораций. Жюри питч-сессии рассмотрело более 40 высокотехнологических проектов дорожных карт «Аэронет», «Нейронет», «Технет» и «Хелснет», половина из участников была поддержана Фондом. Проекты оценивались по таким критериям как инвестиционная привлекательность, проработка рынка и бизнес-модели, команда проекта, конкурентоспособность и инновационная составляющая. Победителем по направлению «Аэронет» стала компания «Си-норд» из Санкт-Петербурга с разработкой ПО и оборудования для мониторинга и охраны недвижимости. По направлению «Нейронет» победителем стала компания «Моторика», представившая функциональные протезы рук. Оба проекта получили финансирование Фонда по конкурсу «Развитие-НТИ». Лучшим проектом направления «Хелснет» стала компания Gamma-DNA, разработавшая прибор для ДНК тестирования и выявления предрасположенности к заболеваниям. Проект был поддержан Фондом по программе «Старт». В направлении «Технет» победителем стала компания «Суперокс», разработавшая высокотемпературные сверхпроводники для электроэнергетики и транспорта. Победители питчей пройдут профильные акселерационные программы в Научном парке МГУ, самарском акселераторе Yellow Rockets и Уральском федеральном университете.

В заключении третьего дня Фонд провел ежегодное совещание региональных представителей. Генеральный директор Фонда подвел итоги работы за прошедший гол, а также озвучил планы на ближайшее будущее. В рамках совещания наиболее активные региональные представители рассказали о своих практиках работы по популяризации программ Фонда и взаимодействию со стартапами.

Центральная экспозиция выставки форума — проект «iMarket» — пространство российских технологических решений. Участники представили 150 проектов, 60 из которых были поддержаны Фондом содействия инновациям, из них половина – по конкурсу «Развитие-НТИ». В частности, свои проекты продемонстрировали компании: «Моторика» (бионические протезы для детей), «Фибрум» (развлекательная системы с использованием технологии виртуальной реальности - Фибрум Дезариум), «АСХ» (система сбора и обработки информации приборов учета электроэнергии с защищенным радиоканалом связи), «ЭкзоАтлет» (экзоскелет для медицинской и социальной реабилитации), «ПЛАЗ» (комплекс для обучения всем этапам разработки и эксплуатации БЛА) и многие другие.

На форуме прошла церемония награждения премии «Венчурный инвестор», которая присуждается лидерам российской отрасли венчурного инвестирования - фондам, демонстрирующим высокий класс и культуру инвестиционной деятельности, устанавливающим профессиональные стандарты бизнес практик и определяющим ключевые тренды отечественной венчурной индустрии. Сергей Поляков наградил лучшего венчурного инвестора на посевной стадии. Им, по мнению жюри, стал Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы. Также на «Открытых инновациях» состоялось церемония награждения премии «Золотой стилус». В 2018 году на участие в премии номинированы 50 журналистов, в шорт-лист вошли 23 публикации. Победу присудили авторам 3 материалов, отражающих темы интеграции технологий в здравоохранение, искусство, и историю Великой Отечественной войны. Заслуженные награды журналистам вручали генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, вице-президент корпорации ЭЛАР Дмитрий Щербачев и директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Антон Грачев.

Источник: http://fasie.ru/press/fund/uchastie-fonda-v-forume-otkrytye-innovatsii-2018/






Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»