Встретим Новый год без налоговых долгов

Установленный срок для уплаты гражданами имущественных налогов за 2017 год завершился 3 декабря. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня (4 декабря 2018 года) он стал должником.

Гражданам, не получившим в 2018 году налоговое уведомление, или не успевшим вовремя уплатить имущественные налоги, необходимо обратиться в налоговые инспекции для уточнения сведений о начисленных налогах и получения квитанции на их оплату. Погасить задолженность надо как можно скорее, так как за каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

С целью напоминания гражданам, своевременно не оплатившим имущественные налоги, о наличии у них задолженности перед бюджетом, и разъяснения мер ответственности за неуплату налогов налоговые органы Курской области проводят акцию «Новый год без долгов».

Для побуждения граждан к добровольной уплате налогов налоговые инспектора проводят рейдовые мероприятия со службой судебных приставов, органами ГИБДД и представителями органов местного самоуправления. В крупных торговых центрах планируется функционирование мобильных налоговых офисов, где граждане смогут получить информацию о своих долгах.

Существует несколько способов погашения налоговых долгов. Можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы получить уведомление на уплату налога, а можно сделать это самостоятельно через интернет. В этом случае на помощь налогоплательщикам придут электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность гражданам контролировать наличие задолженности, получать налоговые уведомления и оплачивать налоги в режиме онлайн. Для подключения к сервису следует обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию области. Оплатить налоги также можно в кредитных учреждениях или почтовых отделениях.

Узнать о просроченной задолженности по налогам можно на Едином портале госуслуг или с помощью сервиса «Узнайте о своих долгах» на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Подробная информация о последствиях неуплаты налогов представлена в видеоролике на сайте ФНС России.

Налоговые органы призывают жителей Курской области заплатить налоги в бюджет и встретить Новый год без налоговых долгов!

Источник: www.nalog.ru





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»