Жительница Курска получила грант 100 000 рублей на открытие своего бизнеса благодаря проекту «Мама-предприниматель» 

Еще 25 женщин смогли бесплатно пройти обучение основам предпринимательства.
07 июня в Курске успешно завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства. Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция экопродукции «Go Green», его автором стала Екатерина Комарова. Её бизнес-идея получит воплощение благодаря гранту 100 000 рублей от Благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Говоря о значимости проекта, директор Ассоциации МКК «ЦПП Курской области» Ольга Ильинова отметила:

«Проект «Мама-предприниматель» решает социально важную задачу – дает возможность женщинам получить необходимые знания для того, чтобы стартовать в собственном бизнесе. Он основан на идее, что самозанятость, собственный бизнес – это альтернатива наемному труду. Выбирая бизнес, женщины не начинают работать меньше, но получают больше свободы во времени, пространстве и самовыражении, гибкий график и возможность больше времени уделять семье».

Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». Координатором федерального проекта в регионе является комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Право на реализацию обучающей программы «Мама-предприниматель» в нашем регионе предоставлено Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области».
В течение пяти дней участницы проекта в Курске участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей. Участницы проекта в рамках-бизнес выездов посетили:
Клинику "Сана Ко", занимающуюся оказанием медицинских услуг;
Компанию "ШТОК СпецэффекТ", которая специализируется на защитном остеклении;
Производство по нанесению маркировок на РТИ (ИП Храмцова Ирина Сергеевна).

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где 22 участницы презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи.
Защита проектов состоялась 7 июня в Курском институте экономики, управления и бизнеса . В конкурсное жюри вошли: Сошинская Анна Львовна президент фонда «Амвэй»; Дьяконова Вера Викторовна заместитель председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области; Голоденко Евгений Валерьевич, председатель КРОО «Ассоциация молодых предпринимателей»; Ильинова Ольга Владимировна, директор Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области»; Матосова Ирина Евгеньевна, директор МКУ «Курский городской бизнес-инкубатор «Перспектива»; Окорокова Галина Павловна, председатель Правления Курской областной общественной организации Союза женщин России; Дугина Елена Ивановна, председатель Правления КРОО "Союз предпринимателей"; Килеева Ирина Александровна индивидуальный предприниматель, руководитель детского центра «Я Сам» ; Сазонов Олег Валерьевич заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу-руководитель центра ОО «Курский» филиала Центральный ПАО Банка «ФК Открытие».

«Мы верим, что проект «Мама-Предприниматель» имеет огромную социальную значимость, и именно поэтому фонд Amway «В ответе за будущее» принимает в нем участие. Вечная женская дилемма – семья или карьера – перестает быть актуальной: сегодня можно выбрать и оба варианта. Как раз это наш проект и стремится доказать. Совмещать заботу о семье и работу на себя – это не только шанс для женщины реализовать свой потенциал. Это возможность для семьи обрести финансовую независимость, а в глобальных масштабах – внести личный вклад в развитие экономики страны и обеспечение стабильности общества», – считает Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

«Согласно данным Индекса женской предпринимательской активности WBI (Woman Business Index), основными барьерами для старта бизнеса женщины считают отсутствие стартового капитала, недостаток знаний и опыта, а также неуверенность в себе. Программа «Мама-предприниматель» формирует практические навыки ведения бизнеса. Проект позволяет сделать первые шаги в открытии бизнеса, в том числе женщинам, находящимся в декретном отпуске. Сейчас мы наблюдаем тренд на кастомизацию и таргетирование в социальном разрезе бизнес-клиентов. В 2019 году банк «Открытие» ориентируется на пакеты услуг для малого бизнеса и создает специальные продукты и предложения для женщин-предпринимателей», – отметила заместитель президента-председателя правления банка «Открытие» Надия Черкасова.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие».

В 2019 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России. Следующими бизнес-эстафету перехватят жительницы Республики Татарстан.

Следите за новостями проекта «Мама-предприниматель» в социальных сетях:


Об организаторах

Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» ведет активную деятельность по развитию женского предпринимательства путем популяризации и внедрения эффективных механизмов поддержки, направленных на развитие действующих и создание новых проектов, реализуемых женщинами – предпринимателями. Комитет учрежден в рамках Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 3 марта 2015 года.

Подробнее о деятельности Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ»:

http://womanopora.ru/

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в июне 2015 года по указу Президента РФ как единая платформа для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России. Основной целью Корпорации является координация оказания поддержки субъектам МСП, в том числе финансовой, маркетинговой, юридической и пр., а также усовершенствование нормативно-правового регулирования в этой сфере. Корпорация осуществляет множество инициатив, направленных на развитие сектора МСП в России, таких как бизнес-навигатор, реестр субъектов МСП в России и многие другие. Так, большую популярность среди владельцев бизнеса, а также тех, кто только планирует открыть свое дело, приобрел Бизнес-навигатор МСП. С помощью ресурса можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое.

Подробнее о Корпорации: http://corpmsp.ru/

Фонд Amway «В ответе за будущее»

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» был открыт компанией Amway в 2013 году. Одно из важнейших направлений фонда – поддержка малого предпринимательства в рамках программы «С верой в будущее». В развитие этой программы в 2013 году совместно с партнерами был инициирован проект «Мама-предприниматель», который теперь начал развиваться на принципиально новом уровне. Кроме того, фонд реализует масштабную благотворительную программу «С любовью к детям», направленную на укрепление института семьи, профилактику вторичного сиротства, оказание помощи родителям в налаживании отношений с детьми. С мая 2014 года фонд начал реализацию программы «С заботой о природе», направленной на сохранение и очистку рек и озер России. Всю информацию о фонде и его программах можно найти на сайте в-ответе-за-будущее.рф.

Банк «Открытие»:

Банк «Открытие» входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка «Открытие» с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк «Открытие» входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ. 1 января 2019 года завершилось присоединение «Бинбанка» к банку «Открытие». В результате объединения на рынке появился новый крупный игрок, который предлагает своим клиентам полную линейку современных финансовых продуктов и сервисов. Капитал объединенного банка составил 315 млрд руб. Объединение позволит повысить скорость и удобство процессов обслуживания для всех клиентов. Сеть объединенного банка стала одной из крупнейших в России: 900 офисов и 6 000 банкоматов работают в более чем 250 городах 70 субъектов РФ. Активная клиентская база объединенного банка «Открытие» составляет 200 тысяч юридических лиц и 4 млн физических лиц, в том числе премиальных клиентов. Подробнее: https://www.open.ru/





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»