В регионе запущен проект "Популяризация предпринимательства"

Сегодня это озвучил на пресс-конференции в Доме журналистов Михаил Аксёнов, председатель Комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

Главным предметом разговора был национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Именно с 2019 года поддержка малого и среднего предпринимательства переформатирована в данный национальный проект, стратегической целью которого является улучшение условий для бизнеса.

Задачи поставлены амбициозные. До 2024 года увеличить число МСП на 30%: с 19,2 до 25 млн человек и поднять долю МСП в ВВП страны с 22,3 до 32,5%.

В Курской области на реализацию национального проекта по программе поддержки малого бизнеса федеральным бюджетом в 2019 году предусмотрено 169,4 млн. рублей, что в 4 раза больше прошлого года.

В рамках нацпроекта разработано 5 региональных проектов, один из которых – «Популяризация предпринимательства».
Основной аудиторией проекта являются не только действующие предприниматели, но и те, кто только задумывается об открытии своего дела.

Уже начата реализация комплексной программы, в рамках которой запланирована не только масштабная информационная кампания, но и
мероприятия, направленные на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте 14 - 17 лет, к примеру, открытые уроки с участием успешных предпринимателей, деловые игры и др.

Реализуется обширный образовательный блок по бесплатному обучению различных категорий населения основам создания собственного бизнеса в формате семинаров, тренингов, мастер-классов.

Еще более активным станет участие курских предпринимателей в общероссийских форумах, в международных и общероссийских выставках, бизнес-миссиях.

Основная нагрузка возложена на центр «Мой бизнес», который создан в 2019 году на базе Ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области».

В структуре Центра «Мой бизнес» действуют:

  • Микрофинансовая организация,
  • Гарантийный фонд,
  • Центр поддержки предпринимательства,
  • Центр поддержки экспорта,
  • Региональный центр инжиниринга,
  • Региональное представительство Фонда содействия инновациям.

Также с 1 сентября 2019 года заработал федеральный портал «мойбизнес.рф». Это главная площадка страны, которая объединяет все сервисы для предпринимателей и полезные материалы для запуска и развития бизнеса. Абсолютно каждому доступна поддержка государства при открытии и развитии своего дела. На портале созданы возможности получать услуги в режиме онлайн, узнавать о мерах государственной поддержки, регистрироваться на деловые события и получать инструменты для личного и профессионального роста.

Председатель Комитета Михаил Аксенов пригласил журналистов к активному сотрудничеству и ответил на вопросы.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»