Подвели итоги года

Подвели итоги года

15 декабря 2020 года в Курской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Малое и среднее предпринимательство в Курской области: проблемы и перспективы развития». Обсуждение актуальных для бизнеса вопросов проходило как в очной форме – с соблюдением всех санитарных мер защиты, - так и в режиме видеоконференции.

С докладом о законодательных мерах поддержки малого и среднего бизнеса выступил председатель постоянного комитета областной Думы по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Александр Анпилов. Как отметил депутат, в текущем году ситуация в этой сфере значительно обострилась в связи с пандемией коронавируса. В Курской области за период с 10 января по 10 декабря 2020 года число субъектов МСП снизилось с 35990 до 35077, а количество ИП - с 24445 до 24107. Среднесписочная численность работников в МСП уменьшилась с 89447 до 88568 человек.

Курская областная Дума в апреле 2020 года направила в Государственную Думу ряд предложений. Многие в дальнейшем были приняты на федеральном уровне. Региональный парламент, в тесном взаимодействии с профильными комитетами администрации области и представителями регионального бизнес-сообщества разработал нормы, направленные на поддержку местных предпринимателей. В их числе был пакет налоговых льгот и областной закон «О поддержке субъектов социального предпринимательства в Курской области».

Председатель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов выступил с информацией об инновационных разработках и региональных инструментах поддержки этой деятельности. А заместитель руководителя регионального Управления федеральной налоговой службы Виктор Трухманов разъяснил участникам круглого стола особенности изменений в налоговом законодательстве, связанные с отменой ЕНВД.

Также в ходе мероприятия рассматривались вопросы ведения бизнеса в условиях пандемии и связанных с ним рисков. На эту тему выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Денис Водопьянов. Свое мнение высказали представители предпринимательских общественных объединений. В частности, депутат областной Думы Александр Егоров рассказал о работе возглавляемого им регионального отделения «Опоры России».

Директор Курского филиала Финансового университета при правительстве РФ Юлия Вертакова обратила внимание на необходимость повышения уровня финансовой грамотности предпринимателей. А Александр Анпилов дал высокую оценку работе в этом направлении МКУ «Перспектива». Руководителю учреждения Елене Кондратьевой депутат вручил награду Курской областной Думы.

ec836e8c-da89-4b22-a4b0-af1b80c51f9a.jpg

Источник: сайт Курской областной Думы http://kurskduma.ru/news/vi_pr.php?3442





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»