Госдума продлила переход с ЕНВД на УСН до 31 марта

Госдума продлила переход с ЕНВД на УСН до 31 марта
По словам депутата Андрея Макарова, основная масса предпринимателей уже заявила о переходе на упрощенную систему налогообложения

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Госдума приняла во втором чтении норму, согласно которой возможность перехода предпринимателей с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) продлевается до 31 марта 2021 года. Норма была оформлена в виде поправки ко второму чтению законопроекта о налоговых льготах предприятиям за санаторно-курортное лечение сотрудников.

Инициированная группой депутатов Госдумы поправка в Налоговый кодекс дает возможность предпринимателям перейти с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения до 31 марта 2021 года. С 1 января 2021 года была отменена система налогообложения в виде ЕНВД, при этом организации и ИП, если они до этой даты не подали заявление о переходе на патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения, автоматически должны были перейти на общий режим налогообложения, пояснил ранее на заседании комитета по бюджету и налогам председатель комитета Андрей Макаров.

Как указывал Макаров, основная масса предпринимателей уже заявила о переходе, и суть поправки - перейти на УСН до 31 марта, причем поправка касается именно перехода на "упрощенку", а не на иные режимы налогообложения вместо ЕНВД, потому что сделать это задним числом затруднительно.

Замглавы Минфина Алексей Сазанов пояснил на заседании комитета, что правительство поддерживает поправку.

Согласно законодательству, заявление на переход с ЕНВД на иной режим налогообложения предприниматели должны были подать до конца 2020 года. В январе ФНС сообщила о продлении срока подачи уведомления о переходе на упрощенную систему до 1 февраля.

Источник: ТАСС




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»