Приняты дополнительные меры поддержки


23 марта текущего года состоялось заседание постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы. На заседании в очной и по видео-конференц-связи присутствовали депутаты Курской областной Думы, представители Администрации области, руководители общественных организаций предпринимателей.

Открыл заседание постоянного комитета его председатель, депутат Курской областной Думы Александр Анпилов.

Повестка дня, вынесенная на заседание Комитета, состояла из десяти вопросов, одним из которых являлся вопрос: «Об обращении Курской областной Думы к Правительству Российской Федерации по вопросам оказания дополнительных мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции».

- В Курской области ряд федеральных и региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства показали в период пандемии свою эффектив-ность. Тем не менее, сохраняющиеся ограничения требуют продолжения реализации ряда системных мер поддержки, а также расширения числа субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых направлены поддерживающие меры, - отметил Александр Анпилов.

Учитывая поступившие в Курскую областную Думу обращения от региональных бизнес-организаций, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области, Союза «Курская торгово-промышленная палата», а также индивидуальных предпринимателей, депутатами постоянного комитета было разработано данное обращение областного парламента к Правительству Российской Федерации.

Депутаты поддержали проект закона, предусматривающий налоговые льготы по УСН для некоммерческих организаций - снизить налоговую нагрузку с 6 до 1%, если объектом налогообложения выбраны «доходы» и с 15 до 5% при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Рассматривая вопрос о развитии регионального потребительского рынка, заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова прокомментировала следующим образом:

«Региональный потребительский рынок характеризуется сегодня как динамично развивающийся сектор областной экономики, обеспечивающий ежегодно около 10,2% валового регионального продукта. В 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер оборот розничной торговли составил 227,9 млрд. рублей, с индексом физического объёма 95,6% к 2019 году. Открыто 146 объектов торговли, создано 420 новых рабочих мест. В регионе выездное торговое обслуживание населения осуществляют около 160 хозяйственных субъектов в 700 населённых пунктах.

Надо отметить, что сегодня Курская область полностью обеспечивает себя мя-сом птицы, свининой, сахаром, мукой и картофелем. На регулярной основе проводятся ярмарки, в ходе которых хозяйствующие субъекты реализуют продукцию по ценам на 10-15% ниже, чем на предприятиях розничной торговли. За 2020 год проведено 311 ярмарок-продаж».

Депутаты постоянного комитета заслушали информацию в части реализации в 2020 году национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках реализации национального проекта на финансирование мероприятий с

учётом федеральной субсидии было выделено 476,2 млн. рублей.

Не менее важный законопроект, который был рассмотрен на заседании комитета: «О налоге на имущество организаций». Речь идёт о том, что после изменения методики расчёта налога на имущество, налоговая база административно-деловых центров и торговых центров будет исчисляться от кадастровой стоимости. Если ранее налоговая база указанных объектов рассчитывалась исходя из их среднегодовой стоимости, то при переходе к использованию кадастровой стоимости показатели выросли в разы. Депутаты отправили проект на доработку.






Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»