В Курске обсудили перспективы развития института самозанятости



Меры поддержки самозанятых, реализуемые в Курской области, и организацию работы с этой категорией граждан рассмотрели сегодня на круглом столе «Перспективы развития института самозанятости в регионе». Площадка Курского государственного университета объединила представителей органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления, УФНС России по Курской области, Курской областной Думы, общественных организаций и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Для многих курян появление специального налогового режима стало стимулом для открытия своего дела, выхода из тени и легального ведения бизнеса.

Михаил Аксёнов, председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области:
– Летом 2020 года на территории Курской области введен новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». С каждым днем он все больше набирает популярность. Важно, что статус самозанятого позволяет человеку выйти из серой зоны и работать легально. Это одна из самых простых и прозрачных форм ведения небольшого бизнеса, используя которую можно не задумываться о подготовке и сдаче отчетности.

В ходе работы круглого стола отмечалась важность деятельности центра «Мой бизнес», на площадке которого уже реализуются меры государственной поддержки, обеспеченные Министерством экономического развития РФ.

Ольга Ильинова, директор центра «Мой бизнес»:
– Специалисты Центра оказывают консультационную, образовательную поддержку самозанятым гражданам. Кроме того, для них предусмотрена возможность получения финансовой поддержки. В январе текущего года с целью развития предпринимательской деятельности самозанятых центром «Мой бизнес» разработан финансовый продукт «Самозанятый» под 3% годовых. Также, проживая на территории Курской области и имея положительную кредитную историю, можно получить поддержку Гарантийного фонда.

На сегодняшний день в Курской области уже более шести тысяч самозанятых, и их число с каждым днем продолжает расти. Поэтому, если вы оказываете косметические услуги на дому, работаете удаленно через электронные площадки, сдаете жилье в аренду, являетесь специалистом фото- и видеосъемки на заказ, организатором мероприятий и праздников, сейчас самое время легализировать свою деятельность. Подробнее о том, что такое НПД и как стать самозанятым, читайте на нашем сайте: https://мб46.рф/services/nalogovyy-rezhim-dlya-samozanyatykh/.












Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»