Электронные площадки России начали подготовку к новым правилам закупок у МСП

Электронные торговые площадки России начали подготовку к новым правилам закупок у малых и средних предприятий (МСП), которые вводятся с января 2022 года.

С 1 января 2022 года корпоративных заказчиков ждёт ряд законодательных нововведений. Во-первых, вырастет обязательная доля закупок у малого и среднего бизнеса – она составит 25%. Также с 18 до 20% от общей стоимости заключённых договоров повысится квота на проведение закупок в рамках особой процедуры. Речь идёт о так называемых спецторгах, к участию в которых допускаются только субъекты МСП. Изменения касаются заказчиков из числа госкорпораций, госкомпаний, ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Следовательно, с 2022 года соблюдать новую долю должны все заказчики, совершающие закупки по 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), а не только крупные, как было ранее.

«Для четверти всех заказчиков России это совершенно новая форма электронной процедуры и определённый рыночный вызов, который потребует перестройки устоявшейся закупочной системы. Госкомпании и другие заказчики по 223-ФЗ будут обязаны внести соответствующие изменения в свои положения о закупках, скорректировать планы закупок. При этом федеральные электронные площадки также готовятся к изменениям. Основная задача площадок сейчас – проведение широкой и исчерпывающей информационной кампании для тех заказчиков, которые столкнутся с новой процедурой», – рассказали в пресс-службе федеральной площадки «РТС-тендер».

Результаты устного опроса площадки показали, что большинство тех, кого эти изменения коснутся, в настоящее время не осведомлены о нововведениях, уточнили в пресс-службе.

«У нас запланирован цикл вебинаров с экспертами нашего учебного центра. Сентябрь – самое время получения новых знаний, поэтому разъясняющие мероприятия стартуют 9 сентября. Кроме того, нашим клиентам будут предложены специальные шпаргалки с шаблонами документов и рекомендации нашего юридического департамента по дополнению своих положений о закупках. Клиентские менеджеры готовы будут проконсультировать любого заказчика по ближайшим изменениям вне зависимости от того, являются ли они клиентами площадки или нет», – прокомментировал планы площадки первый заместитель генерального директора «РТС-тендер» Максим Сыромахо.

В связи с новыми правилами закупок специалисты «РТС-тендер» прогнозируют прирост своей клиентской базы на 25%. Площадка готовится к увеличению нагрузки на её инфраструктуру: для обеспечения бесперебойной работы уже приобретено необходимое IT-оборудование, увеличен штат сотрудников службы клиентской поддержки для оперативного консультирования, добавили в пресс-службе.




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»