Правительством подготовлен проект постановления о выплате единовременного гранта в размере 1 МРОТ на каждого занятого малому бизнесу и социальным НКО, которые пострадали от пандемии


Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник.
Он напомнил, что на минувшей неделе президент Владимир Путин одобрил предложения правительства по поддержке бизнеса в условиях роста заболеваемости коронавирусом в стране. При этом власти должны «помочь не только сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна [пандемии] пойдет на спад», добавил Мишустин.

Проект первого постановления уже подготовили. Он предполагает выделение единовременной выплаты в виде гранта, который смогут получить социально ориентированные НКО и малые и средние предприятия из числа наиболее пострадавших отраслей в этот период, сказал председатель правительства. Сумму гранта будут рассчитывать, исходя из одного МРОТ на каждого занятого.
Он разъяснил, что мера затронет прежде всего те организации, которые работают с населением напрямую – это сферы общепита, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, спорта, бытовых услуг, а также развлечений, культуры и другие.

Общий объем такой поддержки составит порядка 38,5 млрд рублей. По словам Мишустина, такая мера позволит частично покрыть предприятиям выпадающую часть выручки и поддержать около 3 млн человек.

Глава кабмина добавил, что заявки на гранты бизнес может подать дистанционно в течение полутора месяцев, начиная с 1 ноября. Их будет принимать и обрабатывать Федеральная налоговая служба, а средства начнут поступать уже с 15 ноября.

Источник: мойбизнес.рф




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»