Кабмин расширит список отраслей для получения финансовой помощи



Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провёл встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Участники мероприятия обсудили меры поддержки в связи с ограничениями, вызванными ухудшением ситуации с распространением COVID-19.


По итогам встречи правительство решило расширить список отраслей, которые могут претендовать на кредитную поддержку по антикризисной программе ФОТ 3.0. Перечень пополнился шестью сферами:
- Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 95);
- Образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);
- Стоматологическая практика (ОКВЭД 86.23);
- Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);
- Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02);
- Предоставление услуг по уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

«Хочу обратить внимание на то, что принимаемые меры действуют до конца декабря. Мы это делаем, потому что понимаем: может быть падение доходов предпринимателей из-за ограничений в регионах. Надеемся, что новые меры позволят бизнесу быстрее восстановиться», – сказал первый вице-премьер.

Также он подчеркнул, что главная задача поддержки бизнеса в период нерабочих дней – помочь предпринимателям быстро и гибко адаптироваться к новым условиям.

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что проработка мер поддержки предпринимателей ведётся совместно с Минфином и Федеральной налоговой службой. По предварительной оценке, с учетом всех дополнений (продления программы на год, а также расширения списка отраслей), в 2022 году на программу потребуется до 20 млрд дополнительного финансирования.
«В настоящее время по поручению Президента предусмотрены единовременные гранты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку в период режима выходных дней. Гранты, как и в прошлом году, будут предоставляться по заявительному принципу. То есть необходимо подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС», – сообщила Татьяна Илюшникова.

Период подачи заявлений – с 1 ноября этого года. Выплаты начнут осуществляться с 15 ноября до конца 2021 года.

В случае, если период нерабочих дней будет продлен, бизнесу понадобятся дополнительные меры поддержки, заявил Андрей Белоусов. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова предложила поощрять бизнес, который выполнил антиковидные нормы по привитым сотрудникам. Андрей Белоусов отметил, что это предложение можно вынести на рассмотрение правительственного штаба.

Кроме того, первый вице-премьер счел возможным проработать инициативу, касающуюся недельной отсрочки по уплате страховых взносов за октябрь, которую необходимо произвести до 15 ноября.
«В принципе вопрос поставлен, ФНС делает всё возможное, чтобы найти решение в этой ситуации и перенести срок, чтобы люди успели заплатить», – констатировал Андрей Белоусов.

Также предприниматели сообщили вице-премьеру о кадровых проблемах, поделились своим видением по исчислению мер поддержки (федеральный МРОТ не совсем адекватен для крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург), высказались о непрозрачности принятия решений о локдауне в регионах, а также предложили снова подумать над прощением налогов.

По итогам встречи Андрей Белоусов дал поручение «Корпорации МСП» совместно с бизнесом сформировать единый перечень из предложенных идей.

СПРАВОЧНО:
Программа ФОТ 3.0 была запущена в марте 2021 года для отраслей, которые на тот момент не до конца восстановились от пандемии (общепит, турагентства, сферы культуры и спорта, кинотеатры и т.д.) По ее условиям, бизнес может получить кредиты на любые цели под 3% годовых. Срок займа — 18 месяцев, причем первые шесть заемщик не производит платежи. Главное условие льготной ставки — сохранение 90% рабочих мест. В октябре 2021-го власти приняли решение продлить программу еще на год.

Источник: мойбизнес.рф




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»