Подготовка к цифровой трансформации региона

В Курской области, на ближайшие три года, запланирован переход ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления на цифру. Программа перехода утверждена и в ней содержится 75 проектов, общий объём финансирования которых за три года составит около 636,5 млн. рублей.

Что это даст нашему региону? Планируется что к 2024 году до 95% социально значимых услуг станут доступны в электронном виде. Это - поиск работы и подбор работников с использованием единой цифровой платформы «Работа в России». Будет работать информационная система «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами».

Учащиеся и педагоги будут подключены к федеральной информационно-сервисной платформе цифровой образовательной среды.

Почти у 85% курян появятся электронные медицинские карты, доступные в том числе на Едином портале госуслуг. Все станции скорой медицинской помощи подключат к единой электронной диспетчерской системе.

Жители многоквартирных домов смогут участвовать в общих собраниях посредством электронного голосования. Коммунальные услуги, в том числе по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества, можно будет оплачивать онлайн. Диспетчерские службы муниципальных районов и городских округов подключат к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ.

Будет создана Единая система сопровождения и поддержки региональных инвестпроектов. В цифровой формат переведут информационное взаимодействие органов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и многое другое.

- Мы видим, насколько масштабная предстоит работа, – отметил председатель комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской областной Думы Александр Анпилов. - Это совместная работа госорганов, бизнеса, общественных организаций в достижении целей, выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия по всему спектру задач цифровизации. Я уверен, что мы сделаем большой шаг в этом направлении и его итогом будут качественные изменения в жизни курян и выход региона на новый уровень развития.





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»