Корпорация МСП провела в Курске встречу с командой центра «Мой бизнес» и предпринимательским сообществом региона



В мероприятии приняли участие заместитель гендиректора Корпорации МСП Андрей Железняков, замгубернатора Сергей Стародубцев, представители администрации Курской области, Курской областной Думы, центра «Мой бизнес» общественных объединений и бизнес-сообщества.



Визит начался с активного диалога с руководителями структур центра «Мой бизнес». Основными темами обсуждения стали меры поддержки предпринимателей и самозанятых граждан. Особое внимание было уделено вопросам по гарантиям и поручительствам для кредитования бизнеса, обучающим программам Корпорации МСП, Цифровой платформе МСП.РФ и программе «Выращивание».



Работа представителя Корпорации в регионе продолжилась разговором с бизнес-сообществом Курской области.

Андрей Железняков подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо предоставить предпринимателям возможность привлечь дополнительное финансирование для обеспечения устойчивости и дальнейшего развития бизнеса.

Андрей Железняков, заместитель генерального директора Корпорации МСП:
– Именно поэтому реализуются три льготные антикризисные программы. Можно воспользоваться программой стимулирования кредитования «Инвестиционная», которая реализуется совместно Корпорацией МСП и Центробанком, ПСК «Оборотная» (реализуется Банком России) либо программой субсидирования от Минэкономразвития, реализуемой в рамках постановления 1764. Мы надеемся, что ставки по ним вслед за снижением ключевой ставки Центрального банка будут снижаться.

Он также отметил, что решить задачу по привлечению финансирования при недостаточности залога помогут «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. В этом случае 50% риска предпринимателя возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита. Получить кредит с использованием «зонтичных» поручительств можно в одном из 11 банков-партнеров. Также за счёт совмещения с поручительством региональной гарантийной организации можно получить покрытие до 70%.



За время действия механизма – с сентября 2021 г. по середину мая 2022 года – предприниматели Курской области привлекли таким образом банковские кредиты на сумму более 272 млн рублей. Кроме того, с начала года порядка 36 предпринимателей привлекли финансовую поддержку на общую сумму более 1,42 млрд рублей благодаря гарантиям и поручительствам Национальной гарантийной системы, в которую входят Корпорация МСП, РГО на базе центра «Мой бизнес» и МСП Банк.

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области:
– Важно донести до бизнес-сообщества информацию обо всех мерах поддержки в рамках тематического нацпроекта. В частности, рассказать о помощи, которую оказывает непосредственно Корпорация МСП. Это повышение доступности кредитных ресурсов для предпринимателей, в том числе выдача гарантий и поручительств, обучение основам ведения бизнеса, оказание правовой, имущественной, а также лизинговой поддержки дочерними региональными лизинговыми компаниями Корпорации МСП.



Диалог с бизнес-сообществом получился живым и содержательным. Было задано много острых вопросов. Активное взаимодействие Корпорации с предпринимателями способствует выработке новых мер поддержки.








Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»