Срок действия лицензий и разрешений продлён на год. А получить или переоформить их можно в упрощённом порядке

Это одна из федеральных мер поддержки. Она позволяет снизить нагрузку на организации и предпринимателей, а ещё – сэкономить средства. Такое постановление ещё в марте подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, розничной торговле, общепите. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Представителям сферы общепита такая поддержка – отличное подспорье. Предприниматель Никита Павлютин, владелец гастро-бара «Мясо», отмечает: эта мера дополняет те, что были приняты в ковидный период.

Никита Павлютин:
– Скажу честно, это очень приятный бонус. Мы в нашем заведении реализуем алкоголь, а лицензия стоит 65 тысяч рублей. В прошлом году нам уже продлевали её автоматически, это было связано с коронакризисом. Теперь снова такая же действенная мера поддержки. Это экономия средств: за два года 130 тысяч рублей. Весомо! Предприниматель может направить деньги на закупку продукции, аренду, а в нашем случае – на зарплату сотрудников.

Всего в Курской области за последнее время продлен срок действия более 200 таких лицензий.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

#бизнес
#бизнес46

Источник: Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области https://vk.com/prombizkursk?w=wall-172674890_5468




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»