В Курском государственном университете состоялся студенческий инвестиционный форум SIF-2022



На площадке университетской Точки кипения собрались представители органов власти, бизнеса, научного сообщества.

В центре внимания проекты, разработанные обучающимися вузов и ссузов Курской области.

Немало дискуссий на форуме было посвящено социальному предпринимательству. О том, какая сегодня существует поддержка от государства для этой сферы бизнеса, рассказал участникам председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов:

– С 2019 понятие «социальное предпринимательство» впервые получило правовую основу. У нас в регионе оно динамично развивается. В центре «Мой бизнес» предприниматели этого направления могут пройти обучение, получить консультации и льготное финансирование. С прошлого года социальщики получают гранты комитета – до 500 тысяч рублей. В этом году запланировано более 12 млн рублей. Тем, кто на упрощёнке, предусмотрена налоговая льгота.



Партнером форума уже второй год выступает центр «Мой бизнес». Одно из направлений его работы – вовлечение молодежи в предпринимательство.
О реализации в Курской области федеральных программ Фонда содействия инновациям "УМНИК" и "СТАРТ" рассказала директор центра «Мой бизнес», региональный представитель Фонда содействия инновациям в Курской области Ольга Ильинова:

– Поддержка инновационных проектов способствует дальнейшему повышению эффективности коммерциализации результатов научно-технической деятельности, росту уровня конкурентоспособности товаров и услуг, производимых предприятиями, и доли инновационной продукции в их обороте. Хочу напомнить, что в этом году прием заявок на конкурс «УМНИК» уже объявлен. Подробную информацию можно получить в центре «Мой бизнес» или на сайте Фонда содействия инновациям.



В рамках форума состоялась презентация студенческих проектов. Авторы лучших из них получили награды от организаторов. Владимиру Кончину из сельхозакадемии достался приз зрительских симпатий. Его идея решает сразу несколько задач.

Владимир Кончин, студент Курской ГСХА:

– Получается повторное использование материала. Берутся изношенные металлические частицы, посредством электродиспергирования измельчаются с последующей наплавкой в электрод. И дальше применяются в изношенной сельскохозяйственной машине. Это суть моей будущей диссертации, осталось сделать несколько патентов и написать статьи. Это научная работа, у которой должен быть экономический «выхлоп», надо найти инвесторов.



Для участников форума центр «Мой бизнес» организовал тренинг на тему: «Найти себя в бизнесе: инструменты, практики и ключи». Его провел сертифицированный бизнес-тренер по стратегическому мышлению и личной эффективности, вице-президент JCI Russia, автор ряда статей, книг и семинаров, основатель и руководитель проекта "Успешное мышление" Павел Вербняк.



Формат живого общения позволил слушателям лучше узнать, что мешает чувствовать себя собой, почему одни успешны, а другие нет, как определить свои истинные ценности, научиться бороться с ленью и распознать себя настоящего. Безусловно, эти темы станут полезны тем, кто захочет свою жизнь связать с предпринимательством.

Организаторами форума выступили Курский государственный университет, Совет ректоров вузов Курской области при поддержке комитета образования и науки Курской области и центра «Мой бизнес».






Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»