Хочется радовать как можно больше людей: история успеха кондитера Ангелины Солодухиной




Обычно бизнес начинается с идеи – классический вариант. Открыв свое дело, предприниматель-новичок начинает размышлять: как найти клиентов, как продвигать свой продукт, как привлечь финансирование? И вообще, получится ли? Приходится многому учиться, порой на ошибках (хорошо, если на чужих, но и свои ошибки – это тоже опыт).

В нашей истории было всё наоборот. В течение нескольких лет Ангелина Солодухина пекла тортики для своих знакомых, и всё казалось, что это просто хобби, которым ей безумно нравится заниматься. А между тем росло количество людей, вдохновлявших словами: «Геля, очень вкусно и красиво!»

В один прекрасный момент Ангелине не стало хватать 24 часов. Пришло понимание, что это бизнес и что он уже работает. Близкие поддерживали, настойчиво советовали: пора трудиться официально. Так и решилась эта хрупкая девушка выйти из статуса домашнего кондитера и стать предпринимателем.

Ангелине всего 25 – молодая, целеустремленная, талантливая. Последнее качество, как правило, передается по наследству. Кондитерские навыки девочки обычно перенимают от своих мам, бабушек. А в семье Солодухиных тортики пëк кто, вы думаете? Папа!

Свой самый первый торт Ангелина испекла для однокурсника ко дню рождения, получилось. Потом ещё и ещё. Стало получаться всё лучше, и пошли регулярные заказы. Кстати, специального образования у Ангелины нет, она юрист – хорошее подспорье в предпринимательстве, и профессия эта ещё обязательно пригодится. А вот кондитерскому мастерству пришлось учиться самой. И теперь её руками создаются такие шедевры!


«Трудностей не боюсь, этот этап я уже прошла, – говорит о себе Ангелина Солодухина. – Бывало, что приходилось спать три часа за ночь, но отказать клиентам не могла. Очень поддерживают родители и мой парень Евгений, с которым мы хотим создать семью. Спасибо, что они так верят в меня, радуются моим успехам! Но и мне хочется радовать как можно больше людей. Ведь среди нас так много сладкоежек!»

И все любят разное. Это и стимулирует молодого кондитера на создание большого количества начинок для выпечки, их в арсенале Ангелины около двадцати.

«Я слышу людей, понимаю, что они хотят, – делится Ангелина. – Работаю по принципу: заказчик должен остаться довольным. Этому я буду учить и своих будущих сотрудников».

Таковы ближайшие планы. Став предпринимателем в июне этого года, Ангелина взяла в аренду помещение в центре Курска, оборудовала цех, сейчас занимается подбором кадров (есть необходимость как минимум в двух пекарях), а не так давно узнала о том, что существует государственная поддержка:

«Обучилась в центре «Мой бизнес», подала документы на грант как молодой предприниматель. Если получится – будет здорово, поскольку мы с Евгением задумали еще и кафе открыть, это наша мечта. Новым клиентам, прежде чем купить большой торт, хочется узнать его вкус. В кафе за чашечкой кофе попробовать безобидный для фигуры и доступный по цене небольшой кусочек вкусняшки, думаю, многие захотят. Вот, кстати, еще и хороший бариста будет нужен», – с улыбкой замечает наша героиня.

Название для кафе уже есть – «Тортики Гели». За регистрацией товарного знака девушка придёт в центр «Мой бизнес», здесь же рассчитывает получить поддержку в сертификации продукции и льготный микрозаём.

Ну и напоследок еще кое-что в характеристику обаятельной труженицы. Прыгает с парашютом, катается на горных лыжах, сотрудничает с движением «Волонтеры Победы Курской области». Пусть успехов будет больше!

…Как вы понимаете, папа в семье уже не печет, а самый любимый им тортик в исполнении Ангелины – «Молочная девочка». Наверное, потому что он такой же нежный, как его невероятно талантливая дочь.

#бизнес46
#мойбизнес46











Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»