Школьники познакомились с работой регионального парламента



Своеобразный урок по профориентации прошел на прошлой неделе в Курской областной Думе для учеников 10-11 классов курской школы № 44. Ребята обучаются по юридическому и гуманитарному профилю и планируют получить профессию в сфере государственной и муниципальной службы.

Гостям рассказали о становлении российского парламентаризма; о курянах, избранных депутатами в Первую Государственную Думу Российской империи; о современной истории регионального парламента.

В зале заседаний с ребятами пообщались председатель областной Думы Юрий Амерев и председатель постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию, руководитель фракции КПРФ Александр Анпилов. Школьников познакомили со структурой Думы, организацией работы депутатского корпуса и профильных комитетов, основами законотворчества. Ребята, в свою очередь, активно задавали вопросы.

Юрий Амерев отметил, что это замечательно, когда молодежь осознанно подходит к выбору будущей профессии.

- Сейчас у вас самое плодотворное время, - сказал спикер. - Есть возможность познакомиться с разными специальностями, успеть получить дополнительные знания, а может быть, и кардинально поменять принятое ранее решение. Но если вы все же выберете госслужбу, помните, что это не только почетно, но и ответственно.

Александр Анпилов рассказал о большой работе, проводимой профильным думским комитетом по поддержке предпринимательства, об организациях и программах, которые помогают начинающим предпринимателям, о том, какие льготы для них на сегодня действуют. Депутат подчеркнул, что главное сейчас для школьников – хорошо учиться. Есть много различных развивающих центров и познавательных интернет-ресурсов, благодаря которым можно не терять время на поиски нужной информации и уже сейчас готовиться к будущей профессии.

В завершение встречи ребятам вручили небольшие памятные подарки.


Собств. корреспондент  постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике

и цифровому развитию







Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»