В России число проверок бизнеса снизилось в 4 раза



Количество проверок бизнеса в 2022 году снизилось по сравнению с показателем 2019 года в четыре раза — до 350 тысяч.

«Если сравнивать количество проверок, проведенных по итогам прошлого года с условно репрезентативным 2019 годом, то в 2019 году было проведено чуть более 1,5 млн проверок по году, а в прошлом году — порядка 350 тысяч, то есть речь идет о том, что количество проверок снижается более чем в четыре раза»,— сообщил заместитель председателя правительства РФ — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко на совещании председателя правительства РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

Григоренко отметил, что в актуальном состоянии поддерживаются все правила и требования к бизнесу. По его словам, при проведении реформы контрольно-надзорной деятельности было проанализировано более 318 тысяч правил и требований, около 143 тысяч из них были отменены, 120 тысяч — актуализированы.

«Только наведение порядка по нормативно-правовому регулированию ежегодно экономит около 200 млрд рублей - это оценки непосредственно самого бизнес-сообщества», — добавил вице-премьер.

При этом, по словам Григоренко, сроки рассмотрения жалоб бизнеса на нарушение моратория на проверки не превышают 24 часов и жестко контролируются:

«Мы на портале госуслуг запустили сервис, он так и называется "Жалоба на решение контрольных органов". Внутри этого сервиса есть отдельная вкладка, которая посвящена возможности пожаловаться на нарушение моратория — этой вкладкой редко, но пользуются. Нормативный, регламентный срок рассмотрения обращения на нарушение или потенциальное нарушение моратория на сегодняшний день составляет 24 часа, и эти сроки жестко контролируются, в том числе и с использованием информационных систем, которые фиксируют все сроки и все результаты рассмотрения жалоб и обращений», — пояснил он.

О моратории на проверки

Правительство РФ в декабре продлило мораторий на проведение проверок бизнеса на 2023 год. В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица. Разработка новых индикаторов риска и их применение — часть механизма совершенствования рискориентированного подхода. С июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования. На портале госуслуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов.

Источник: tass.ru




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»