Подведены итоги работы постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской областной Думы

Отчет

о работе постоянного комитета по предпринимательству,

инновационной политике и цифровому развитию

 

Законотворческая, контрольная, представительская деятельность постоянного комитета Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию (далее – постоянный комитет) совместно с областной администрацией и её комитетами, представителями регионального бизнес-сообщества направлена на формирование и совершенствование региональной правовой базы            в сфере развития малого и среднего предпринимательства, повышение инновационной активности бизнеса. С 2021 года постоянному комитету были приданы дополнительные полномочия в сфере цифрового развития региона.

 

За период работы Курской областной Думы VI созыва с 2016 по 2021 год постоянный комитет провёл 60 заседаний. Депутатами рассмотрено 365 вопросов, относящихся к ведению постоянного комитета, из них 120 нормативных правовых актов, в том числе 95 законопроектов. Кроме этого, в Государственную Думу были направлены отзывы по 373 федеральным законопроектам.

Для улучшения делового климата в регионе, по инициативе постоянного комитета, областная Дума приняла 13 обращений в Государственную Думу и к Правительству Российской Федерации.

 

По инициативе постоянного комитета в 2017 году на заседании Межведомственного Совета Курской области по предметам совместного ведения был рассмотрен вопрос: «О дополнительных мерах по повышению эффективности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Курской области».

В 2019 году на заседании Консультативного Совета представительных органов муниципальных образований при Курской областной Думе обсуждался вопрос: «О дополнительных мерах по повышению эффективности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Курской области».

В последующие годы в два раза увеличилось число районов, где были разработаны мероприятия муниципальных программ поддержки бизнеса, а также финансирование этих мероприятий за счёт средств бюджетов муниципальных образований.

Был принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Курской области», постоянным комитетом разработаны обращения к Правительству Российской Федерации и в Государственную Думу в части повышения эффективности государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (в т.ч. в условиях распространения новой коронавирусной инфекции).

Постоянный комитет подготовил и провел 3 дискуссионных Форума по вопросам развития малого и среднего бизнеса в регионе.

На заседании областного парламента, в рамках «правительственного часа» была рассмотрена актуальная тема – нарушение прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении органами государственной власти контрольно-надзорных функций.

 

За период работы Курской областной Думы VII созыва с 2021 по январь 2023 года постоянный комитет провёл 17 заседаний (в т.ч. 2 расширенных, 1 выездное и 3 дистанционных). Депутатами рассмотрено 63 вопроса, относящихся к ведению постоянного комитета, из них 28 нормативных правовых актов, в том числе 25 законопроектов. Кроме этого, в Государственную Думу были направлены отзывы по 84 федеральным законопроектам.

По инициативе постоянного комитета Курская областная Дума направила обращение в Правительство Российской Федерации об оказании системных долгосрочных мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. В мае 2022 года Курская областная Дума приняла обращение в Государственную Думу по вопросу инновационного развития.

 

Принимались меры, связанные с принятием западных санкций и введением на территории области среднего уровня реагирования. В этой связи, постоянным комитетом разработано обращение в Правительство Российской Федерации по вопросу оказания государственной поддержки малому и среднему предпринимательству в субъектах Российской Федерации, в которых введён средний уровень реагирования.

В июле 2022 года в Администрацию Курской области были направлены предложения, связанные с принятием регионального закона в целях обеспечения импортозамещения. По согласованию 05.09.2022 г. было принято постановление Администрации Курской области № 981-па «Об утверждении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения на территории Курской области в условиях введённых ограничительных мер со стороны иностранных государств                            и международных организаций».

Внесены изменения в законодательство области, связанные с уменьшением налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и социальных предприятий.

В региональный Закон «О налоге на имущество организаций» внесены дополнения, связанные с уменьшением налоговой ставки до 1%   в отношении имущества, находящегося на балансе организаций, осуществляющих свою деятельность в области информационных технологий.

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 21.12.2021 г.       № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и принятым Уставом Курской области завершена работа по внесению изменения в региональные нормативно-правовые акты, отнесённые к компетенции постоянного комитета.

Постоянный комитет подготовил и провел 2 дискуссионных Форума, по итогам которых в комитет поступило около 55 предложений от предпринимателей для Правительства РФ, Государственной Думы, Администрации Курской области, Курской областной Думы по повышению эффективности государственной поддержки МСП.

Постоянный комитет направил к заседанию Межведомственного Совета Курской области по предметам совместного ведения, который состоялся в декабре 2022 года, информацию по вопросу: «О повышении инновационной активности регионального сектора экономики», а также предложения в проект решения по данному вопросу.

По инициативе постоянного комитета в 2022 году финансирование областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года» со стороны областной администрации было увеличено более чем вдвое.

В октябре 2022 года на выездном заседании постоянного комитета депутаты рассмотрели вопросы: «Использование ресурса промышленных (индустриальных) парков для развития малого и среднего бизнеса в Курской области» и «О реализации инвестиционного проекта по созданию промышленного технопарка электронной промышленности Совтест».

Своим решением постоянный комитет рекомендовал профильным структурам Администрации Курской области ускорить работу над реализацией инвестиционного проекта по созданию регионального технопарка электронной промышленности.

В ноябре 2022 года было принято постановление Администрации Курской области «Об утверждении порядка проведения регионального отбора проектов создания, развития и (или) модернизации объектов инфраструктуры промышленных технопарков в сфере электронной промышленности». Также готовятся документы для заявки на аккредитацию промышленного технопарка «Совтест» на отбор в конкурсе на получение субсидии Минпроторга России.

Постоянный комитет взаимодействует с 7 региональными бизнес-сообществами, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, Союзом «Торгово-промышленная палата Курской области», с областными министерствами промышленности, торговли и предпринимательства, финансов и бюджетного контроля, экономического развития, цифрового развития и связи, которые приглашаются на заседания постоянного комитета, дискуссионные Форумы, круглые столы, а также участвуют в разработке законопроектов.

За время работы постоянного комитета с 2013 года депутатами и работниками комитета самостоятельно были разработаны следующие законы Курской области:

«О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курской области»;

«Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области»;

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Курской области»;

«О поддержке субъектов социального предпринимательства в Курской области;

«Об отдельных вопросах взаимодействия Союза «Торгово-промышленная палата Курской области» с органами государственной власти Курской области».

 

Депутат Курской областной Думы,

председатель постоянного комитета                                                                А.Н. Анпилов





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»