Цифровая трансформация и развитие потребительского рынка

Эти темы прозвучали на состоявшемся сегодня заседании постоянного комитета по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Курской областной Думы.

В нём участвовали представители региональных министерств, контрольных и надзорных органов, экспертного сообщества и бизнеса. Рассматривались проекты новых норм, необходимых для приведения регионального законодательства в соответствие федеральному. Депутаты их поддержали.

Обсуждалась и необходимость обращения в Правительство РФ с просьбой о дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса на территориях, граничащих с Украиной. Как пояснил председатель комитета Александр Анпилов, предлагаемые меры основаны на предложениях самих предпринимателей, собранных по итогам дискуссионного форума. Всего их свыше 40. В том числе 4 – в адрес Курской областной Думы: о поддержке семейного бизнеса и малых предприятий, работающих в сфере гособоронзаказа. А федеральному центру предлагается создать особые экономические зоны в субъектах РФ, где объявлен средний уровень реагирования. 

На заседании прозвучал доклад министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаила Аксёнова о развитии потребительского рынка. Сейчас в регионе функционируют около 8 тысяч предприятий торговли. Дефицита продовольствия не наблюдается. По итогам 2022 года стоимость минимального набора продуктов питания составляет 4902,39 рублей (в среднем по России -5562,58 руб.; по ЦФО - 5821,14 руб.).

О ходе реализации Стратегии цифровой трансформации проинформировала заместитель министра цифрового развития и связи Елена Ярешко. На текущий момент Стратегия включает 60 проектов по 14 направлениям. И, как отметил заместитель председателя Думы Константин Комков, в этой сфере достигнуты высокие показатели. В частности, доля государственных и муниципальных услуг, предоставленных без нарушения регламентного срока, достигла 100% от целевого показателя.

Ещё одной темой стало развитие молодёжного предпринимательства. О мероприятиях в рамках федеральной и региональной программы рассказал первый заместитель министра внутренней и молодёжной политики Владимир Гребёнкин. Парламентарии обратили внимание на значимость проекта и предложили проработать возможность увеличения его финансирования.

    

Управление пресс-службы и информационно-аналитической работы

Курской областной Думы





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»