Предприниматели Курской области получили в 2022 году финансовую поддержку в рамках НГС на общую сумму более 3,3 млрд рублей



Общая сумма финансовой поддержки малого и среднего бизнеса Курской области в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой выступает Корпорация МСП, составила в 2022 году более 3,3 млрд рублей. Финансирование под гарантии и поручительства получили 148 компаний.

Об этом стало известно на встрече Корпорации МСП с предпринимательским сообществом региона. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

«В прошлом году 135 млн рублей направлено на развитие малого и среднего бизнеса в Курской области. В этом - финансирование увеличится до 193 млн., что позволит, например, реализовать инвестпроекты на 600 млн и привлечь более полутора миллиардов кредитных средств, – подчеркнул Михаил Аксёнов. – Действует и широкий спектр региональных мер поддержки бизнеса, в том числе исключительно за счёт областного бюджета. Но мы заинтересованы и в содействии федеральных структур, в том числе и «Корпорации «МСП».

«Предпринимателям доступны четыре программы льготного кредитования: «1764», ПСК, специальная программа инвесткредитования под 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса, и программа для инновационных компаний под 3% годовых. При недостаточности залогового обеспечения гарантийная поддержка участников НГС, которая реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», предоставляет возможность привлечь необходимое финансирование», - отметил Андрей Железняков.

Так, по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая совместно реализуется Корпорацией МСП и Банком России, предприниматели Курской области в 2022 году получили финансирование на общую сумму более 770 млн рублей.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, 3 компании Курской области по данным на 14 апреля текущего года получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму более 200 млн рублей.

На встрече также обсудили вопросы получения сервисов, услуг и мер поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, расширения рынков сбыта, льготного лизинга и др.






Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»