Календарь предпринимателя на май 2023 года




В этом году в начале мая у малого и среднего бизнеса есть возможность сдать декларацию за 2022 год и уплатить обязательные платежи апреля. Она появилась благодаря тому, что 30 апреля в этом году приходится на выходной день. В остальном месяц вполне рутинный. «Календарь предпринимателя» от Корпорации МСП поможет не забыть о датах уплаты обязательных платежей и сдачи отчетности последнего месяца весны.

До 2 мая (перенос с воскресенья 30 апреля):

·                   ИП на ОСН сдают декларацию за 2022 год (3-НДФЛ);

·                   организации и ИП на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями, должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.

До 15 мая организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают в Социальный фонд страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за апрель.

До 22 мая импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за апрель и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.

До 25 мая:

·                   организации и ИП, привлекающие работников:

- направляют уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников за период с 23.04.2023 по 22.05.2023.

- сдают в налоговую инспекцию форму «Персонифицированные сведения о физических лицах» за апрель;

- если в апреле был перевод работника/заявление по ведению трудовой книжки – сдают в Социальный фонд форму «ЕФС-1» со сведениями о трудовой деятельности;

·                   организации на ОСН, которые уплачивают налог на прибыль по фактической прибыли, сдают декларацию за апрель;

·                   организации и ИП, применяющие автоматизированную УСН (эксперимент в 4 регионах), уплачивают налог за апрель.

До 29 мая:

·                   самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за апрель;

·                   организации и ИП, привлекающие работников:

-       уплачивают страховые взносы на ОМС, ОПС и ВНиМ за апрель;

-       уплачивают НДФЛ за работников за период с 23.04.2023 по 22.05.2023;

·                   организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают 1/3 суммы НДС за I квартал (если не используется освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК);

·                   организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль (если не используется право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал).

До 30 мая организации и ИП, которые проводят переводы в иностранных банках/финансовых организациях, сдают в налоговую инспекцию отчеты в рамках валютного контроля за I квартал.

Не пропустить даты уплаты налогов и сдачи отчетности поможет сервис Календарь предпринимателя на Цифровой платформе МСП.РФ, которая создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

*В материале нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, акцизам, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.

Источник: corpmsp.ru











Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»