Код победителя из Панино



Победителем конкурса «Предприниматель года Курской области» в сфере сельского хозяйства стал Иван Васильевич Харитонов. В трудовой книжке нашего героя всего две записи – редкость для наших дней. После окончания Курского сельскохозяйственного института Иван Харитонов пошел работать в плодово-ягодный совхоз. А вторая запись появилась в 1991 году и актуальна по сегодняшний день – индивидуальный предприниматель, директор ООО «ИВХАРиК». В названии зашифрованы имя, фамилия и семья. Именно отец повлиял на выбор жизненного пути. Фронтовик, орденоносец Василий Харитонов вернулся после войны в родное село Панино Медвенского района и пошёл работать в колхоз. 

–  После службы в армии и получения диплома агронома я благодаря соседу по комнате в общежитии получил первую работу: он позвал меня в плодосовхоз в Старый Оскол, откуда был родом. Там я отработал почти три пятилетки. 

– А как родилась идея собственного бизнеса?

– С развалом СССР остро стал вопрос работы. В нашем районе активно рекламировали фермерство, предоставляли небольшие наделы земли в безвозмездное пользование, и я, как сельский житель, решил не изменять своим корням, зарегистрировал ИП, стал главой КФХ. Семья отнеслась скептически, поддержала и до сих пор помогает моя жена, благодаря ей я не оставил свое дело, хотя не раз опускались руки. 

В зоне ответственности фермера – 150 гектаров земли. Агроном почти с полувековым стажем выращивает зерновые и бобовые. Основные площади отданы под ячмень и сою. Традиционная для курского чернозема зерновая культура соседствует с относительным новичком – масличной культурой. Если ячмень сеяли испокон веков, то соя набирает популярность именно в новом тысячелетии. Курская область по итогам прошлого года заняла первое место в Центральном федеральном округе и второе место в России по объёмам производства сои. В этом достижении есть вклад и команды Ивана Васильевича

– Чем сегодня Вы особенно гордитесь? Какая награда для Вас самая дорогая?

– Всегда гордился, горжусь и буду гордиться, что я русский православный человек, не изменяющий своим жизненным принципам и национальным традициям и ценностям. Награда для меня — это укрепление и процветание моей страны, малой родины, мир и спокойствие земляков, вклад в это я старался вносить всю свою жизнь.  

Иван Васильевич любит свое родное село, любит заглянуть в Медвенке в уютный дом-музей художника Е.М.Чепцова, чьи картины называют «окном в мир». Когда удаётся, приоткрывает своё окошко в мир – путешествует по России, её историческим местам. Но всегда возвращается в родное Панино, к истокам, к земле своих предков.


Материал подготовлен в сотрудничестве с сетевым изданием «Тимоня».  

Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Источник: Тимоня.рф





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»