Делегация Курской области приняла участие в III Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»,г. Вологда

  • Дата: 15.12.2015
Мероприятие

10 - 11 декабря 2015 года в городе Вологда на площадях Выставочного комплекса «Русский Дом» прошла III Международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». Конференция была посвящена различным вопросам и аспектам поддержки и развития внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий России - содействие в повышении конкурентоспособности российской инновационной продукции и технологий, развитие взаимодействия с крупными российским и иностранными предприятиями, встраивание в глобальные производственно-сбытовые цепочки, привлечение инвестиций, совершенствование профильной инфраструктуры.

На конференции присутствовали более 100 представителей различных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, включая Центры поддержки предпринимателей, территориальные ТПП, Центры поддержки экспорта и Региональные интегрированные центры, фонды, центры и агентства поддержки предпринимательства, а также предпринимательские объединения и организации.

С точки зрения географии участников Международной Конференции, в ее работе принимали участие представители 60 субъектов РФ, а также представители 12 зарубежных стран: Болгарии, Великобритания, Германия, Италия, Китай, Нидерланды, США, Франция, Финляндия, Чили, Швейцария и Япония.

Открытие конференции состоялось 10 декабря 2015 года в рамках пленарного заседания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников и Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Николай Радиевич Подгузов.

Советник генерального директора Корпорации МСП Ларионова Наталья Игоревна отметила, что «резкий рывок» развитию малого предпринимательства в России должны дать закупки у малого бизнеса госкомпаниями 10% от общего объема закупаемой ими продукции.

Также Ларионова Н.И. рассказала еще об одной мере поддержки малого и среднего бизнеса — информационной. Корпорация планирует запустить так называемые маркетинговые навигаторы, которые будут представлять собой интерактивные карты с необходимыми для малого бизнеса данными. С помощью такого навигатора каждый предприниматель сможет получить информацию о спросе на тот или иной вид продукции, товары или услуги, о возможных поставщиках, о предлагаемых муниципалитетами в аренду или к продаже помещениях.

Делегация Курской области приняла участие в выставочной экспозиции регионов, организованной в рамках Конференции. В состав делегации вошли Некоммерческое партнерство «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства» в лице директора Ильиновой О.В., специалисты РИЦ-Курская область, представители малого и среднего бизнеса, ориентирующиеся на внедрение инновационных разработок в производство.

В рамках конференции делегация Курской области приняла участие в секции «Инфраструктура поддержки ВЭД – итоги 2015 года и перспективы развития». На ней выступили эксперты Министерства экономического развития Российской Федерации, Российского экспортного центра, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Федеральной корпорации по развития малого и среднего предпринимательства, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

В работе секции руководители инфраструктур поддержки экспорта презентовали итоги работы по продвижению за рубеж произведенной в России продукции 50 регионов России. По итогам 2015 года ожидается дальнейший рост числа экспортных предприятий.

В целом, организаторы конференции высоко оценили результаты совместной работы c Курской областью и выразили надежду на продолжение сотрудничества.



Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»