Успех не бывает случайным

Предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и сфере услуг, являются одной из составляющих стабильного социально-экономического развития района.

Они были первыми
Одним из тех, кому в 1992 году были выданы первые свидетельства о регистрации фермерского хозяйства на территории Дмитриевского района, был Дмитрий Федорович Петрушин, основатель и руководитель КФХ «Мир» (с. Погодино).
В те годы желающих попробовать себя в роли «вольных хлебопашцев» было без малого полторы сотни, но преодолеть все трудности, встать на ноги, сохранить и расширить производство смогли единицы, в том числе «Мир».

В КФХ «Мир» органично сочетаются опыт и молодость

На сегодня в хозяйстве имеется весь набор техники и оборудования для обработки имеющихся 500 гектаров пашни, здесь ежегодно получают стабильно высокие урожаи, стараются применять современные технологии работы с землей. Однако основным достижением Дмитрий Петрушин считает постоянную работу по созданию трудового коллектива и заботу о преемственности поколений на основе сочетания молодости и опыта.
Практически с первых дней образования хозяйства рядом с Дмитрием Федоровичем трудится опытный механизатор, потомственный хлебороб Виктор Сергеевич Староверов, награжденный за доблестный труд в сель-ском хозяйстве медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Совсем недавно пришел сюда на работу его сын Александр, который, несмотря на молодость, уже сейчас добивается хороших результатов и успешно осваивает технику, работающую на полях.
Настоящими мастерами своего дела в КФХ «Мир» являются В.В. Староверов и А.В. Юркин. Не отстает от них С.М. Галков, который, несмотря на молодость, готов к выполнению всех видов работ.

Кадры решают все
Фермерское хозяйство супругов Нелли Анатольевны и Владимира Николаевича Осипенко начало свою деятельность несколько позже КФХ «Мир», однако здесь сумели быстро выйти на достаточно высокий уровень агротехники, культуры полей, работы с семенами, удобрениями и средствами защиты.
В силу финансовых возможностей хозяйству трудно рассчитывать на приобретение новой техники, поэтому особое внимание уделяется бережному отношению к отремонтированным тракторам, комбайнам, оборудованию.
Надежными помощниками Владимира Николаевича, который организует и контролирует весь технологический процесс выращивания сельскохозяйственных культур, являются опытный водитель и наставник коллектива А.В. Азаров, первоклассный газоэлектросварщик и слесарь С.В. Еничев. В поле всегда можно положиться на слаженную работу звена механизаторов, в котором успешно трудятся Н.П. Боровин, С.И. Басов и Ю.Э. Лукошкин.
Благодаря умелой работе с землей, обоснованным севооборотам и новым технологиям в хозяйстве добиваются очень даже неплохих результатов на зерновом поле. Учитывая потребности рынка, хозяйство пробует вводить в севооборот наиболее востребованные культуры, включая подсолнечник, кукурузу, сою, что положительно сказывается на результатах работы. Если говорить о кадровом потенциале, то для В.Н. Осипенко, как и для Д.Ф. Петрушина, — это самая важная задача, и достигнутые успехи – лучшее тому подтверждение.

Большая отдача малого бизнеса

Дружный коллектив — основа успеха КФХ Осипенко

Продолжая рассказывать о фермерах района на примере КФХ «Мир» и КФХ Осипенко, необходимо отметить, что в отличие от крупных агропромышленных компаний, где практиче-ски вся техника привезена из-за границы, фермерские хозяйства и другие небольшие предприятия предпочитают использовать машины и оборудование, семена, произведенные в России. Таким образом они не только вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, но и являются активными участниками государственной программы импортозамещения.
Близки и понятны Дмитрию Федоровичу и Владимиру Николаевичу проблемы местного населения, каждодневные заботы жителей сел и деревень. Именно поэтому они, как и их коллеги по малому бизнесу на селе, быстрее и охотнее отзываются на просьбы земляком о той или иной помощи.

Источник: газета «Дмитриевский вестник»



Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»