Математика и маркетинг как слагаемые успеха

Математика и маркетинг как слагаемые успеха
До разговора с Романом я никогда не задумывалась о том, что общего между маркетингом и математикой, кроме буквы «м». По его словам, в математике, как и маркетинге, есть много задач, «которые решаешь и понимаешь, что теперь по аналогии можешь решить другие – если знаешь, как выстроить алгоритм. Разница лишь в том, что в математике, решая задачу, ты получаешь результат, а в маркетинге – прибыль».
От фриланса до франшизы
Роман по образованию математик-программист, маркетингом он увлекся еще в университете, а чуть позже создал свою компанию, которая занимается интернет-маркетингом и франчайзингом.
– Мне всегда нравился маркетинг, я начал изучать, что такое реклама, как привлекать клиентов. Стал брать заказчиков на бирже фриланса, которым помогал с раскруткой, – стали появляться клиенты как раз из франчайзинга, и я понял, что за этим будущее. Малый бизнес может лет через 10-20 полностью перейти во франчайзинг. Зачем открывать заново какую-нибудь автомойку и набивать шишки, если кто-то уже их набил, упаковал свой опыт и все решения тебе преподнес…
Мы работаем над созданием франшиз из действующего бизнеса. Вот у человека есть, например, школа современного вокала – он свой бизнес долго оптимизировал, нашел точки роста, знает, как привлекать клиентов, и решил упаковать бизнес-модель в виде франшизы. Мы помогаем создавать эту упаковку и продавать получившийся продукт по России и СНГ.
Я счел это направление перспективным и не прогадал – оно развивается очень бурно, за последние пять лет динамика показывает ежегодно не менее 20 процентов роста. Сейчас в России порядка 3 тысяч франшиз – наш рынок, конечно, развит слабо и у него много проблем. Но тем не менее он растет.
– А лично вашей компанией сколько упаковано франшиз?
– Именно упаковкой франшиз мы начали заниматься чуть больше года назад – до этого просто работали как франчайзинговый сервис, предлагая уже существующие франшизы через наш каталог, в котором разместили более 1000 франшиз. На сегодня мы упаковали больше десяти франшиз, например, производство напольно-декоративного плинтуса, студия современного вокала, сеть автомобильных СТО и многие другие. Отмечу, это курские предприниматели. В этом плане мы очень плодотворно работаем с Центром «Мой бизнес»: туда обращаются предприниматели, которым необходимы услуги по нашему профилю, и центр предлагает рассмотреть нашу компанию в качестве исполнителей.
Упаковка во франшизу – это комплекс мероприятий, начиная с правильно созданной презентации бренда и заканчивая подробным руководством по ведению бизнеса. В общем, большой пакет того, о чем предприниматель даже не задумывался – он зачастую считает, что подпишет договор – и больше ничего не нужно. Ничего подобного, очень много информации нужно передать и, самое главное, сделать это правильно. Очень часто предприниматель не знает, как именно это сделать: у него успешный бизнес, появляется партнер в другом городе, у которого дело не заладилось. И все потому, что изначально неправильно были переданы ключевые знания и инструментарий. Сильная франшиза – это когда прописаны все тонкости – как у одной известной компании, даже величина зазора между булочкой и начинкой.
– Любой ли бизнес можно продать?
– Продать в качестве франшизы можно только работающий бизнес, идея без реализации в этом случае не годится. У нас есть специально разработанная анкета. Как мы ее называем, на франшизопригодность. Клиент ее заполняет, и на основании этих данных становится понятно, подходит ли бизнес для франшизы, сколько лет он работает и в какой сфере. Если, скажем, это услуги, их трудно масштабировать, там все очень сильно зависит от исполнителя, скорее всего, такой бизнес не подойдет. Если же речь идет о каких-то инновационных разработках, это уже проще упаковать, поскольку тут непосредственно передается интеллектуальная собственность. Все зависит от продукта, и определяем это мы на старте. В том числе отказываем желающим упаковать свой бизнес во франшизу, если он к этому не готов.
mznxkdedqa-768x365.jpg
Кадры – основной ресурс
– Помимо франчайзинга, мы еще и маркетинговое агентство, занимаемся рекламой в интернете, разработкой и продвижением сайтов для бизнеса, создаем дизайн-упаковку брендов и так далее. География наших партнеров – вся Россия. Конечно, с курскими партнерами работать проще, есть возможность провести встречу. Также в Курске на нас работает сарафанное радио, многие клиенты приходят по рекомендации, поэтому рекламу по области мы не размещаем, люди сами приходят. Хотя по России, конечно, свои услуги рекламируем.
– Как сказался коронавирус на работе компании?
– Если говорить про франчайзинг, то там у нас сразу проблемы начались, поскольку рынок франчайзинга очень сильно упал – люди боялись открываться, да и в тот момент просто не разрешали работать. Большие бренды в десять раз сократили продажи. Что касается второго направления – диджитал-услуг, тут спрос вырос при переходе бизнеса в онлайн. На этой волне мы даже поправили свои дела. Но трудно стало проводить встречи с клиентами, поскольку была самоизоляция. Поэтому пришлось переформатироваться и сосредоточиться на работе в других регионах. Так в итоге и осталось – теперь встречи не ключевой этап нашей воронки продаж.
– А что в период пандемии пользовалось особым спросом?
– Перевод бизнеса в онлайн. Мы активно разрабатывали интернет-магазины, запускали на них рекламу, делали красивый дизайн соцсетей и брендбуков. Во время карантина нам удалось быстро заключить контракты с крупными компаниями из Москвы и Ростова-на-Дону, которые развивают свое производство. Им нужна была дистрибуция – вопрос встал особенно остро, когда закрылись офлайн-продажи.
Сейчас мы делаем упор на маркетинговое агентство, поскольку спрос на рекламу никогда не закончится, а будет только расти. И он переформатируется, в том числе уходит от малоэффективных каналов. Предприниматели уже начинают понимать, что реклама на билбордах, скорее всего, не принесет ожидаемого результата. А в интернете есть много инструментов и большие возможности для настройки рекламы на конкретную целевую аудиторию. И это будет намного эффективнее. Поэтому мы сейчас активно развиваем это направление. Создаем осознанные рекламные кампании на основе глубокого изучения всех преимуществ продукта, предлагаемого клиентом. Многие рекламщики работают в формате «есть задача, я ее сделал, деньги получил и ушел». Наш подход заключается в другом – мы до начала любых работ проводим с заказчиком брифинг, где определяем все точки роста, преимущества продукта, о которых заказчик, возможно, даже не знал. Есть такой термин – УТП – уникальное торговое предложение. Все о нем знают, но почти никто не использует. А мы как раз и помогаем создавать это предложение. И на его основе строим дальнейшую рекламную кампанию.
– Со стороны может показаться, что ваш бизнес не требует никаких вложений и затрат, так ли это?
– На самом деле, достаточно многое приходится покупать, но одно из основных направлений для вложений и затрат – это кадры. Если ты нанял не того сотрудника, то ты потеряешь больше, чем если бы нанял профессионала с зарплатой в два-три раза больше. Многие не понимают этого и экономят на оплате, делая небольшие оклады. Мы готовы давать своим сотрудникам возможность зарабатывать, но не готовы мириться с непрофессионализмом. Наша компания сразу взяла такую планку. Мы дорожим своей репутацией, поэтому кадры – это наш основной ресурс.

 Татьяна ЛАСТОЧКИНА


#мойбизнес
#мойбизнес46
#бизнес46



Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»