В лесном питомнике Курской области выращивают тысячи растений



От черенка до цветущего растения. Качественный, разнообразный, доступный по цене и объему посадочный материал. Лесной питомник «Айлант» в Обоянском районе реализует свою продукцию с 2013 года. Саженцы пользуются широким спросом не только в Курской области, но и далеко за ее пределами.

8 лет назад здесь было просто ромашковое поле. Теперь — настоящий лесной питомник.

Ирина Захарьина, владелица лесного питомника «Айлант»: «Я родом из Новошахтинска. Там были терриконы. Они поросли деревьями айлантами. У этих деревьев не было почвы, плодородного, питательного слоя, чтобы они росли, но они росли. А так как у нас ничего, кроме желания заниматься любимым делом, не было, от этого и такое название».

Тысячи растений на любой вкус и цвет. Большинство из них — лиственные кустарники. К примеру, снежноягодник. Хочешь — бери белоснежный, хочешь — нежно-розовый. А этот кустик весьма экзотическое название — просо прутьевидное Хеви Метал — получил неслучайно. Листья у растения сизо-зеленые. Стебли высотой полтора метра практически никогда не изгибаются, даже во время сильных дождей.

«Вот такие шапки — ажурные, переливающиеся на ветру. Магия злаков».

Нашлось место и пушистым метелочкам. Это — пеннисетум лисохвостный. Прекрасно растет в условиях теплого или умеренного климата. Овсяницы самые разнообразные. В питомнике несколько видов: готье, овечья, сизая, а также валисская.

«Сажаются они массивом, чтобы смотрелись красивее. Потому что, когда один кустик посадишь, не так красиво. Сеслерия, хоть как на сковородке жарится, тоже можно в самых засушливых местах использовать».

Растениями Ирина Захарьина интересовалась с детства. Всегда старалась изучить их особенности. Именно поэтому теперь для нее так важно лично высаживать каждый черенок в теплицу с любовью и заботой. Однако начинать с нуля было трудно.

Ирина Захарьина: «Начали со знакомства с коллегами, курскими питомниками. Закупились совместно, так как денег было мало, укорененные черенки. Половина им, половина нам. Пока высадили, пока вырастили. Так с каждым годом пополняется коллекция растений, в работе у нас на продажу уже более 200 видов».

В успех дела поверили благодаря поддержке центра «Мой бизнес».

Ирина Захарьина: «Мы обратились, когда захотели участвовать в выставке в Москве «Сады и люди». Тоже помогли. Там нужно было оплатить аренду за месяц. Мы тоже смогли поучаствовать в этой выставке».

Также Ирина принимала участие в различных обучающих и деловых мероприятиях, с каждым разом повышая свою квалификацию и профессиональные навыки. Поэтому питомник развивается, а продукция пользуется широким спросом не только в Курской области, но и в соседних регионах.

Ангелина Яхонтова



Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»